题目内容

19.设NA代表阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L的O2和NO的混合物含有的分子数约为0.5×6.02×1023
B.1mol的羟基与1 mol的氢氧根离子所含电子数均为9 NA
C.常温常压下42g 乙烯和丁烯混合气体中,碳氢键的数目为6NA
D.6.4g SO2与3.2g氧气反应生成SO3,转移电子数为0.2NA

分析 A.一氧化氮与氧气反应生成二氧化氮,导致混合气体的分子数减少;
B.羟基中含有9个电子,氢氧根离子含有10个电子;
C.烯烃中极性键为碳氢键,乙烯和丁烯的最简式为CH2,根据最简式计算出混合物中含有碳氢键数目;
D.二氧化硫与氧气生成三氧化硫的反应为可逆反应,反应物不可能完全转化成生成物.

解答 解:A.标准状况下,11.2L混合气体的物质的量为0.5mol,由于O2和NO反应生成二氧化氮,导致气体分子数减少,混合物含有的分子数小于0.5×6.02×1023,故A错误;
B.1mol的羟基中含有9mol电子,1 mol的氢氧根离子含有10mol电子,所含电子数不同,故B错误;
C.42g乙烯和丁烯的混合物中含有3mol最简式CH2,含有6mol氢原子,烯烃中极性键为碳氢键,6mol氢原子形成了6mol碳氢极性键,所以混合气体中含有极性键数为6NA,故C正确;
D.6.4g二氧化硫的物质的量为0.1mol,0.1mol二氧化硫与氧气反应,由于该反应为可逆反应,则反应生成的三氧化硫小于0.1mol,转移的电子小于0.2mol,转移电子数小于0.2NA,故D错误;
故选C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确可逆反应特点,选项B为易错点,注意羟基与氢氧根离子的区别.

练习册系列答案
相关题目
10.甲醇是重要的燃料,有广阔的应用前景:工业上一般以CO和为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
(1)下列措施中有利于增大该反应的反应速率且利于反应正向进行的是C.
a.随时将CH3OH与反应混合物分离      b.降低反应温度
c.增大体系压强                     d.使用高效催化剂
(2)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
(3)在容积为2L的恒容容器中,分别研究在三种不同温度下合成甲醇,如图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为2mol)与CO平衡转化率的关系.请回答:
①在图中三条曲线,对应的温度由高到低的顺序是Z>Y>X.
②利用a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g)的平衡常数:K=0.25.
(4)恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中(两容器起始容积相同),充分反应.
①达到平衡所需时间是I>Ⅱ(填“>”、“<”或“=”,下同).达到平衡后,两容器中CH3OH的体积分数关系是I<Ⅱ.
②平衡时,测得容器I中的压强减小了30%,则该容器中CO的转化率为45%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网