题目内容
9.用NA表示阿伏德罗常数,下列叙述正确的是( )| A. | 物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NA | |
| B. | 1.7g NH3所含原子数为0.1NA | |
| C. | 通常状况下,NA个CO2分子占有的体积约为22.4L | |
| D. | 氧气和臭氧的混合物16 g中含有NA个氧原子 |
分析 A、溶液体积不明确;
B、求出氨气的物质的量,然后根据氨气中含4个原子来分析;
C、通常状态下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
D、氧气和臭氧均由氧原子构成.
解答 解:A、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数无法计算,故A错误;
B、1.7g氨气的物质的量为0.1mol,而氨气中含4个原子,故0.1mol氨气中含0.4NA个原子,故B错误;
C、通常状态下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故NA个二氧化碳分子即1mol二氧化碳的体积大于22.4L,故C错误;
D、氧气和臭氧均由氧原子构成,故16g混合物中含有的氧原子的物质的量为1mol,个数为NA个,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.在同温同压下,下列各组热化学方程式中,△H2>△H1的是( )
| A. | H2 (g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H1 $\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)═HCl(g);△H2 | |
| B. | 2H2(g)+O2 (g)═2H2O(g);△H1 2H2 (g)+O2 (g)═2H2O(l);△H2 | |
| C. | CO(g)+$\frac{1}{2}$ O2(g)═CO2(g);△H1 2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H2 | |
| D. | S(s)+O2(g)═SO2 (g);△H1 S(g)+O2(g)═SO2 (g);△H2 |
4.下列叙述正确的是( )
| A. | 生成物能量一定低于反应物总能量 | |
| B. | 吸热反应和熵减的反应都具有自发进行的倾向 | |
| C. | 正、逆反应速率都改变,化学平衡一定发生移动 | |
| D. | 同温同压下,H2(g)+Cl2(g)?2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同 |
14.利用如图装置制取ClO2,并以ClO2为原料制备亚氯酸钠(NaClO2是一种高效氧化剂、漂白剂).已知:NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出的晶体是NaClO2•3H2O,高于38℃时析出晶体是NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl.

完成下列填空:
(1)装置②中产生ClO2的化学方程式为2NaClO3+Na2SO3+H2SO4=2ClO2+2Na2SO4+H2O;装置④中发生反应的离子方程式为2ClO2+H2O2+2OH-=2ClO2-+2H2O+O2↑.
(2)装置③的作用是防止倒吸;装置①和⑤在本实验中的作用吸收反应产生的气体,防止其污染空气.
(3)装置④反应后的溶液中还含有少量NaOH杂质,从该溶液获得无水NaClO2晶体的操作步骤为:①减压,55℃左右蒸发结晶;②趁热过滤;③用50℃左右的温水洗涤;④低于60℃干燥,得到成品.步骤③中用50℃左右的温水洗涤的原因是防止生成NaClO2•3H2O晶体和温度过高产品分解.
(4)亚氯酸钠纯度测定:①准确称取所得亚氯酸钠样品10.0g于烧杯中,加入适量蒸馏水和过量的碘化钾晶体,再滴入适量的稀硫酸,充分反应.将所得混合液配成250mL待测溶液.②取25.00mL待测液,用2.0 mol•L-1Na2S2O3标准液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-),以淀粉溶液做指示剂,达到滴定终点时的现象为当滴入一滴标准液,锥形瓶溶液由蓝色变为无色且半分钟内不变色.重复滴定3次,测得数据如表所示,则该样品中NaClO2的质量分数为90.5%.
(5)实验过程中若NaClO2变质可分解为NaClO3和NaCl.取等质量NaClO2,其中一份加热高于60℃使之变质,另一份严格保存,均配成溶液,并分别与足量FeSO4溶液反应时,消耗Fe2+的物质的量相同 (填“相同”“不相同”或“无法判断”).
完成下列填空:
(1)装置②中产生ClO2的化学方程式为2NaClO3+Na2SO3+H2SO4=2ClO2+2Na2SO4+H2O;装置④中发生反应的离子方程式为2ClO2+H2O2+2OH-=2ClO2-+2H2O+O2↑.
(2)装置③的作用是防止倒吸;装置①和⑤在本实验中的作用吸收反应产生的气体,防止其污染空气.
(3)装置④反应后的溶液中还含有少量NaOH杂质,从该溶液获得无水NaClO2晶体的操作步骤为:①减压,55℃左右蒸发结晶;②趁热过滤;③用50℃左右的温水洗涤;④低于60℃干燥,得到成品.步骤③中用50℃左右的温水洗涤的原因是防止生成NaClO2•3H2O晶体和温度过高产品分解.
(4)亚氯酸钠纯度测定:①准确称取所得亚氯酸钠样品10.0g于烧杯中,加入适量蒸馏水和过量的碘化钾晶体,再滴入适量的稀硫酸,充分反应.将所得混合液配成250mL待测溶液.②取25.00mL待测液,用2.0 mol•L-1Na2S2O3标准液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-),以淀粉溶液做指示剂,达到滴定终点时的现象为当滴入一滴标准液,锥形瓶溶液由蓝色变为无色且半分钟内不变色.重复滴定3次,测得数据如表所示,则该样品中NaClO2的质量分数为90.5%.
| 实验序号 | 滴定前读数/mL | 滴定后读数/mL |
| 1 | 0.00 | 19.96 |
| 2 | 3.26 | 23.30 |
| 3 | 1.10 | 23.40 |
4.下列反应中,一定不能自发进行的是( )
| A. | 2KClO3(s)=2KCl(s)+3O2(g)△H=-78.03 kJ•mol-1,△S=494.4 J•mol-1•K-1 | |
| B. | CO(g)=C(s,石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=110.5 kJ•mol-1,△S=-89.4 J•mol-1•K-1 | |
| C. | 4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s)△H=-444.3 kJ•mol-1,△S=-280.1 J•mol-1•K-1 | |
| D. | NH4HCO3(s)+CH3COOH(aq)=CH3COONH4 (aq)+CO2(g)+H2O(l)△H=37.30 kJ•mol-1,△S=184.0 J•mol-1•K-1 |