题目内容

17.化合物AX3和单质X2在一定条件下反应可生成化合物AX5.回答下列问题.
(1)已知AX3的熔点和沸点分别为-93.6℃和76℃,AX5的熔点为167℃.室温时AX3与气体X2反应生成lmol AX5,放出热量123.8kJ.该反应的热化学方程式为AX3(l)+X2(g)=AX5(s)△H=-123.8kJ•mol-1
(2)反应AX3(g)+X2(g)?AX5(g)在容积为10L的密闭容器中进行.起始时AX3和X2均为0.2mol.反应在不同条件下进行,反应体系总压强随时间的变化如图所示.
①下列不能说明反应达到平衡状态的是B.
A.混合气体的平均相对分子质量保持不变
B.混合气体密度保持不变
C.体系中X2的体积分数保持不变
D.每消耗1molAX3同时消耗1molAX5
②计算实验a从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)=0.00017mol/(L•min)(保留2位有效数字).
③图中3组实验从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)由大到小的次序为b>c>a (填实验序号);与实验a相比,其他两组改变的实验条件及判断依据是:b加入催化剂、c升温.该反应在实验a和实验c中的化学平衡常数的大小关系是Ka>Kc(填“>、<或=”),其中Kc=55.6L/mol(保留小数点后1位).

分析 (1)AX3与气体X2反应生成lmol AX5,放出热量123.8kJ,根据反应物和生成物状态及反应热写出相应的热化学方程式;
(2)①可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,反应体系中各物质的物质的量、物质的量浓度、百分含量以及由此引起的一系列物理量不变;
②由图可知,实验a在60min时到达平衡,平衡时AX3的α=2(1-$\frac{P}{{P}_{0}}$)=2×(1-$\frac{120}{160}$)=50%,则参加反应AX3的物质的量为0.2mol×50%=0.1mol,根据方程式可知生成AX5的物质的量,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(AX5);
③由于恒温恒容下,压强之比等于气体物质的量之比,故相同时间内压强变化量越大,反应速率越快;
实验a、b相比,起始压强相等,平衡时压强不变,改变条件不影响平衡移动,但b到达平衡的时间较短,反应速率较快,由于反应前后气体的体积减小,b应是使用催化剂;
a、c相比c组的反应速率加快,平衡时c的压强变化相对较小,说明与a相比,平衡逆向移动,说明是温度升高;
正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,而c组的温度高于a组;
c组平衡时,AX3的平衡转化率αc为40%,平衡常数K=$\frac{c(A{X}_{5})}{c(A{X}_{3}).c({X}_{2})}$=$\frac{n(A{X}_{5})}{n(A{X}_{3}).n({X}_{2})}$×V=($\frac{0.2α}{0.2(1-α)×0.2(1-α)}$×10)L/mol,代入数据计算.

解答 解:(1)因为AX3的熔点和沸点分别为-93.6℃和76℃,AX5的熔点为167℃,则室温时,AX3为液态,AX5为固态,生成1mol AX5,放出热量123.8kJ,该反应的热化学方程为:AX3(l)+X2(g)=AX5(s)△H=-123.8kJ•mol-1
故答案为:AX3(l)+X2(g)=AX5(s)△H=-123.8kJ•mol-1
(2)①A.混合气体总质量不变,随反应进行总物质的量增大,平均相对分子质量减小,混合气体的平均相对分子质量保持不变,说明反应到达平衡,故A正确;
B.混合气体总质量不变,容器体积不变,混合气体密度始终保持不变,不能说明到达平衡,故B错误;
C.X2的体积分数保持不变,说明到达平衡,故C正确;
D.每消耗1mol AX3的同时消耗1mol AX5,则消耗1mol AX5的同时生成1molAX3,AX3的生成速率与消耗速率相等,反应到达平衡,故D正确,
故选:B;
②由图可知,实验a在60min时到达平衡,平衡时AX3的α=2(1-$\frac{P}{{P}_{0}}$)=2×(1-$\frac{120}{160}$)=50%,则参加反应AX3的物质的量为0.2mol×50%=0.1mol,由方程式可知生成AX5的物质的量为0.1mol,故v(AX5)=$\frac{\frac{0.1mol}{10L}}{60min}$=0.00017mol/(L•min ),
故答案为:0.00017mol/(L•min );
③由于恒温恒容下,压强之比等于气体物质的量之比,故相同时间内压强变化量越大,反应速率越快,由图可知,从开始到平衡时a、b、c压强分别为40kPa、40kPa、35kPa,所用时间分别为60min、40min、45min,每分钟内压强平均变化分别为$\frac{40}{60}$Pa、$\frac{40}{40}$Pa、$\frac{35}{45}$Pa,故反应速率b>c>a;
实验a、b相比,起始压强相等,平衡时压强不变,改变条件不影响平衡移动,但b到达平衡的时间较短,反应速率较快,由于反应气体气体的体积减小,b应是使用催化剂;
a、c相比c组的反应速率加快,平衡时c的压强变化相对较小,说明与a相比,平衡逆向移动,说明是温度升高;
正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,而c组的温度高于a组,故平衡常数Ka>Kc
c组平衡时,AX3的平衡转化率αc为40%,平衡常数K=$\frac{c(A{X}_{5})}{c(A{X}_{3}).c({X}_{2})}$=$\frac{n(A{X}_{5})}{n(A{X}_{3}).n({X}_{2})}$×V=($\frac{0.2α}{0.2(1-α)×0.2(1-α)}$×10)L/mol=($\frac{0.2×0.4}{0.2(1-0.4)×0.2(1-0.4)}$×10)L/mol=55.6L/mol,
故答案为:b>c>a;加入催化剂;升高温度;>;55.6L/mol.

点评 本题考查化学平衡计算,过程复杂且为字母型计算,属于易错题目,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础,题目难度较大,注意(1)(2)方程式中部分物质状态不同.

练习册系列答案
相关题目
11.氯化铜是一种广泛用于生产颜料、木材防腐剂等的化工产品.工业上用粗氧化铜(含Fe2O3、FeO、Cu2O以及少量不溶性杂质)为原料制取氯化铜晶体(CuCl2•2H2O)的生产流程如图1:

已知:Cu2O在酸性环境中可以生成Cu2+和Cu
回答下列问题:.
(1)已知“浸渣”中不含铜单质,写出Cu2O在“盐酸浸出”中发生反应的化学方程式:Fe2O3+Cu2O+8HCl=2CuCl2+2FeCl2+4H2O
(2)“盐酸浸出”中,铜的浸出率与浸出时间的关系如图2所示.由图可得出如下变化规律:
①随着浸出时间(0-2h)的增加,Cu的浸出率相应的增加
②浸出时间超过2h后,Cu的浸出率变化不明显.
(3)“净化除杂”需先加入ClO2,其作用是(用离子方程式表示)5Fe2++ClO2+4H+=5Fe3++Cl-+2H2O.然后再调节溶液的pH约为4,可选用的试剂是(填选项字母)BC.
A.CuSO4     B.CuO    C.Cu2(OH)2CO3 D.NH3.H2O
(4)“操作I”包含多步实验基本操作,依次是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤和风干等.工业上常采用无水乙醇代替水进行洗涤的主要原因是防止CuCl2•xH2O溶解,且乙醇易挥发.
(5)为了测定制得的氯化铜晶体(CuCl2•xH2O)中x值,称取ag晶体,加入足量10%的氢氧化钠溶液,过滤、洗涤后,用酒精灯加热至质量不再减轻为止,冷却、称量所得固体质量为bg.计算得x=$\frac{80a-135b}{18b}$(用含a、b的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网