题目内容
4.下列反应中,一定不能自发进行的是( )| A. | 2KClO3(s)=2KCl(s)+3O2(g)△H=-78.03 kJ•mol-1,△S=494.4 J•mol-1•K-1 | |
| B. | CO(g)=C(s,石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=110.5 kJ•mol-1,△S=-89.4 J•mol-1•K-1 | |
| C. | 4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s)△H=-444.3 kJ•mol-1,△S=-280.1 J•mol-1•K-1 | |
| D. | NH4HCO3(s)+CH3COOH(aq)=CH3COONH4 (aq)+CO2(g)+H2O(l)△H=37.30 kJ•mol-1,△S=184.0 J•mol-1•K-1 |
分析 △H-T△S<0的反应可自发进行,反之不能进行,以此来解答.
解答 解:A.△H=-78.03 kJ•mol-1,△S=494.4 J•mol-1•K-1,△H-T△S<0,该反应可自发进行,故A不选;
B.△H=110.5 kJ•mol-1,△S=-89.4 J•mol-1•K-1,△H-T△S>0,该反应一定不能自发进行,故B选;
C.△H=-444.3 kJ•mol-1,△S=-280.1 J•mol-1•K-1,低温下△H-T△S<0,该反应可自发进行,故C不选;
D.△H=37.30 kJ•mol-1,△S=184.0 J•mol-1•K-1,高温下△H-T△S<0,该反应可自发进行,故D不选;
故选B.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握焓变、熵变与反应进行方向的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意综合判据的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
9.用NA表示阿伏德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A. | 物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NA | |
| B. | 1.7g NH3所含原子数为0.1NA | |
| C. | 通常状况下,NA个CO2分子占有的体积约为22.4L | |
| D. | 氧气和臭氧的混合物16 g中含有NA个氧原子 |
15.在一容积为2L的恒容密闭容器中加入0.2mol CO和0.4mol H2,发生如下反应( )
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 实验测得T1℃和 T2℃下,甲醇的物质的量随时间的变化如下表所示,下列说法正确的是
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 实验测得T1℃和 T2℃下,甲醇的物质的量随时间的变化如下表所示,下列说法正确的是
| 温度 时间 | 10min | 20min | 30min | 40min | 50min | 60min |
| T1℃ | 0.080 | 0.120 | 0.150 | 0.168 | 0.180 | 0.180 |
| T2℃ | 0.120 | 0.150 | 0.156 | 0.160 | 0.160 | 0.160 |
| A. | 由上述数据可以判断:T1℃>T2℃ | |
| B. | 该反应的焓变△H>0,升高温度K增大. | |
| C. | T1℃时,0~20 min H2的平均反应速率 ν(H2)=0.003mol/(L•min) | |
| D. | T2℃下,向该容器中初始加入0.1 mol CO和0.3 mol H2,依据现有数据可计算出反应达平衡后甲醇的浓度 |
19.某浓度的氨水中存在下列平衡:NH3•H2O?NH${\;}_{4}^{+}$+OH-,如果增大NH${\;}_{4}^{+}$的浓度,而不增大OH-的浓度,应采取的措施是( )
| A. | 加入氯化铵固体 | B. | 适当升高温度 | C. | 通入氨气 | D. | 加入少量浓盐酸 |
9.已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1 452kJ•mol-1
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1下列说法正确的是( )
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1 452kJ•mol-1
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1下列说法正确的是( )
| A. | H2(g)的燃烧热为571.6 kJ•mol-1 | |
| B. | $\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+$\frac{1}{2}$Ba(OH)2(aq)═$\frac{1}{2}$BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1 | |
| C. | 同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多 | |
| D. | 3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.4 kJ•mol-1 |
13.下列反应是氧化还原反应的是( )
| A. | Cu2(OH)2CO3═2CuO+H2O+CO2↑ | B. | Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O | ||
| C. | CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O | D. | 2Al+Fe2O3═Al2O3+2Fe |
14.在硫酸溶液中滴入下列溶液,可使其导电性明显减小的是( )
| A. | NaOH | B. | Ba(NO3)2 | C. | Na2CO3 | D. | Ba(OH)2 |