题目内容

18.现有常温下的四份溶液:①0.01mol•L-1 CH3COOH溶液;②0.01mol•L-1盐酸;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液.下列说法正确的是(  )
A.①中水的电离程度最小,③中水的电离程度最大
B.等体积的①、②、④溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的量:④最大
C.将四份溶液稀释相同倍数后,溶液的pH:③>④,②>①
D.将②、③混合,若pH=7,则消耗溶液的体积:②<③

分析 弱电解质在水溶液里存在电离平衡,强电解质在水溶液里完全电离,所以物质的量浓度相等的盐酸和醋酸,醋酸的pH大于盐酸,pH相等的氨水和氢氧化钠溶液,氨水浓度大于氢氧化钠溶液,
A.酸或碱抑制水电离,氢离子或氢氧根离子浓度越大,对水电离的抑制程度越大;
B.三种溶液的物质的量浓度均为0.01 mol•L-1,根据反应方程式判断;
C.加水稀释促进弱电解质的电离;
D.氯化铵是强酸弱碱盐,要使氨水和盐酸的混合溶液呈中性,则一水合氨的物质的量稍微大些.

解答 解:弱电解质在水溶液里存在电离平衡,强电解质在水溶液里完全电离,所以物质的量浓度相等的盐酸和醋酸,醋酸的pH大于盐酸,pH相等的氨水和氢氧化钠溶液,氨水浓度大于氢氧化钠溶液,
A.酸或碱抑制水电离,氢离子或氢氧根离子浓度越大,对水电离的抑制程度越大,①中水的电离程度最大,②③④中水的电离程度相等,故A错误;
B.三种溶液的物质的量浓度均为0.01 mol•L-1,Al与酸、碱反应的离子方程式为:2Al+6H+=2Al++3H2↑、2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,所以与碱反应生成的氢气多,即生成H2的量:④最大,故B正确;
C.①②稀释相同的倍数,盐酸溶液中氢离子浓度大于醋酸,所以pH①>②;③④稀释相同的倍数,稀释过程中促进一水合氨电离,导致氨水中氢氧根离子浓度大于氢氧化钠溶液,则pH③>④,故C错误;
D.氯化铵是强酸弱碱盐,要使氨水和盐酸的混合溶液呈中性,则一水合氨的物质的量稍微大些,氨水浓度大于盐酸,要使混合溶液呈中性,则消耗溶液的体积可能:②>③,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了弱电解质的电离、酸碱混合溶液定性判断等知识点,明确弱电解质电离特点是解本题关键,知道哪些物质促进水电离哪些物质抑制水电离,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网