题目内容

把2g甲醛气体溶于6g冰醋酸中,再加入4g葡萄糖得混合物甲;另取5g甲酸甲酯和8g乳酸[CH3CH(OH)COOH]混合,得混合物乙;然后将甲和乙两种溶液按7:4的质量比混合得丙.则甲中碳元素的质量分数为
 
,乙中氢元素的质量分数为
 
,取60g丙完全燃烧,消耗O2的物质的量为
 
mol.
考点:元素质量分数的计算
专题:
分析:甲醛、冰醋酸、葡萄糖的最简式均为CH2O,它们不论以何种比例混合,碳元素的质量分数不变,为最简式中碳元素质量分数;
甲酸甲酯、乳酸的最简式也是CH2O,它们不论以何种比例混合,氢元素元素的质量分数不变,为最简式中氢元素质量分数;
将上述5种物质混合,混合后耗氧量为60gCH2O消耗的氧气.
解答: 解:甲醛、冰醋酸、葡萄糖的最简式均为CH2O,它们不论以何种比例混合,碳元素的质量分数不变,为最简式中碳元素质量分数,即混合物中碳元素质量分数为
12
30
×100%=40%;
甲酸甲酯、乳酸的最简式也是CH2O,它们不论以何种比例混合,氢元素元素的质量分数不变,为最简式中氢元素质量分数,即混合物中H元素质量分数为
2
30
×100%=6.67%;
将上述5种物质混合,混合后耗氧量为60gCH2O消耗的氧气,60gCH2O的物质的量为
60g
30g/mol
=2mol,为2mol碳消耗的氧气,即消耗氧气为2mol,
故答案为:40%;6.67%;2.
点评:本题考查混合物计算,涉及质量分数计算、耗氧量计算,难度中等,根据是根据化学式得出最简式相同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网