题目内容
镁铝合金6.3g完全溶于稀硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4.48L(标准状况下)NO气体,在反应后的溶液中,加入足量1mol?L-1的NaOH溶液,生成沉淀的质量为( )
| A、8.7 g |
| B、7.8 g |
| C、16.5 g |
| D、4.0g |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:在反应后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,生成沉淀为氢氧化镁,根据Mg、Al质量之和以及电子转移守恒列方程计算Mg、Al的物质的量,进而计算氢氧化镁的质量.
解答:
解:反应生成4.48L 的NO气体,其物质的量=
=0.2mol,转移电子物质的量=0.2mol×3=0.6mol,
令混合物中Mg、Al的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与电子转移守恒,则:
解得x=0.15 y=0.1
根据Mg元素守恒,生成氢氧化镁的质量=0.15mol×58g/mol=8.7g,
故选A.
| 4.48L |
| 22.4L/mol |
令混合物中Mg、Al的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与电子转移守恒,则:
|
解得x=0.15 y=0.1
根据Mg元素守恒,生成氢氧化镁的质量=0.15mol×58g/mol=8.7g,
故选A.
点评:本题考查混合物计算,难度中等,侧重考查学生分析计算能力,注意利用电子转移守恒解答.
练习册系列答案
相关题目
将含有0.20mol的碳酸钠的液体逐滴加入到200mL的某浓度的盐酸溶液中,有标准状况下3.36L的气体产生,若改将该盐酸溶液逐滴加入原碳酸钠溶液中,则产生标况下气体的体积为( )
| A、0L | B、2.24L |
| C、3.36L | D、4.48L |
下列实验所对应的离子方程式正确的是( )
| A、向NaAlO2溶液中通入少量CO2:AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3- |
| B、向沸水中滴加饱和的氯化铁溶液:Fe3++3H2O═Fe(OH)3↓+3H+ |
| C、在碳酸氢钡溶液中加入过量的氢氧化钠溶液:Ba2++2HCO3-+2OH-═BaCO3↓+CO32-+2H2O |
| D、向FeCl2溶液中加入少量K3[Fe(CN)6]溶液:4Fe2++2[Fe(CN)6]4-═Fe4[Fe(CN)6]2↓ |
下列各元素一定属于主族元素的是( )
| A、X元素的次外层上有18个电子 |
| B、Y元素的最外层上有2个电子 |
| C、Z元素形成的单核阳离子,具有稀有气体元素的核外电子排布 |
| D、R元素形成的单核阴离子,具有稀有气体元素的核外电子排布 |
某同学用50mL 0.50mol?L-1的盐酸与50mL0.55mol?L-1的氢氧化钠溶液进行中和反应并计算中和热.造成测得的结果偏高的原因可能是( )
| A、把量筒中的氢氧化钠溶液倒入小烧杯时动作迟缓 |
| B、做本实验的当天室温较高 |
| C、将50mL 0.55mol?L-1的氢氧化钠溶液取成了50mL 0.55mol?L-1的氨水 |
| D、在量取盐酸时仰视读数 |
在0.6mol Ba(OH)2中,含有OH-的数目是( )
| A、约为1.2 |
| B、约为7.22×1023 |
| C、约为6.02×1023 |
| D、约为3.01×1023 |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是( )
| A、2.24LCO2中含有的原子数为0.3NA |
| B、0.1L3mol?L-1的NH4NO3溶液中含有的NH4+数目为0.3NA |
| C、5.6g铁粉与硝酸反应失去的电子数一定为0.3NA |
| D、4.5gSiO2晶体中含有的硅氧键数目为0.3NA |