题目内容
在0.6mol Ba(OH)2中,含有OH-的数目是( )
| A、约为1.2 |
| B、约为7.22×1023 |
| C、约为6.02×1023 |
| D、约为3.01×1023 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:氢氧根离子的物质的量是氢氧化钡的2倍,再根据N=nNA计算氢氧根离子的数目.
解答:
解:n(OH-)=2n[Ba(OH)2]=0.6mol×2=1.2mol,
故含有OH-的数目为:1.2mol×6.02×1023mol-1≈7.22×1023,
故选B.
故含有OH-的数目为:1.2mol×6.02×1023mol-1≈7.22×1023,
故选B.
点评:本题考查微粒数目的有关计算,比较基础,注意理解化学式的意义,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
镁铝合金6.3g完全溶于稀硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4.48L(标准状况下)NO气体,在反应后的溶液中,加入足量1mol?L-1的NaOH溶液,生成沉淀的质量为( )
| A、8.7 g |
| B、7.8 g |
| C、16.5 g |
| D、4.0g |
| A、是溴蒸气,火箭发射时作氧化剂 |
| B、是二氧化氮气体,火箭发射时作还原剂 |
| C、是溴蒸气,火箭发射时作还原剂 |
| D、是二氧化氮气体,火箭发射时作氧化剂 |
下列说法中正确的是( )
| A、标准状况下,1mol水的体积是22.4 L |
| B、1mol任何气体,体积均为22.4L |
| C、在标准状况下,0.3mol N2和0.7mol O2混合气体总体积约为22.4L |
| D、通常状况下,1mol N2的体积约为22.4L |
下列物质间发生化学反应时,在不同情况下生成物不同的是( )
①C与O2 ②Na与O2 ③Na2CO3和HCl ④AgNO3和NH3?H2O ⑤Al2(SO4)2和Ba(OH)2 ⑥Cu和HNO3.
①C与O2 ②Na与O2 ③Na2CO3和HCl ④AgNO3和NH3?H2O ⑤Al2(SO4)2和Ba(OH)2 ⑥Cu和HNO3.
| A、仅①④ | B、仅①②④ |
| C、除⑤外 | D、全部 |
某NaCl和CaCl2的混合溶液中,c(Ca2+)=0.2mol?L-1,c(Cl-)=0.7mol?L-1,那么c(Na+)为( )
| A、0.1 mol?L-1 |
| B、0.2 mol?L-1 |
| C、0.3 mol?L-1 |
| D、0.4 mol?L-1 |
下列说法中正确的是( )
| A、含有不同种元素的纯净物叫做化合物 |
| B、水溶液中能电离出H+的化合物一定是酸 |
| C、盐中一定含有金属元素 |
| D、含有氧元素的化合物一定是氧化物 |