题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A、2.24LCO2中含有的原子数为0.3NA
B、0.1L3mol?L-1的NH4NO3溶液中含有的NH4+数目为0.3NA
C、5.6g铁粉与硝酸反应失去的电子数一定为0.3NA
D、4.5gSiO2晶体中含有的硅氧键数目为0.3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.没有告诉在标况下,题中条件无法计算二氧化碳的物质的量;
B.铵根离子部分水解,导致溶液中铵根离子数目减少;
C.铁与稀硝酸的反应中,若硝酸不足,反应生成亚铁离子;
D.利用均摊法可知,1mol二氧化硅中含有4mol硅氧键,据此进行计算.
解答: 解:A.不是标况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算2.24L二氧化碳的物质的量,故A错误;
B.0.1L3mol?L-1的NH4NO3溶液中含有溶质硝酸铵的物质的量为0.3mol,由于铵根离子部分水解,则溶液中含有的铵根离子小于0.3mol,含有的NH4+数目小于0.3NA,故B错误;
C.5.6g铁粉的物质的量为0.1mol,当硝酸足量时反应生成0.1mol铁离子,失去0.3mol电子,但稀硝酸不足时,反应可能生成亚铁离子,失去了0.2mol电子,故C错误;
D.4.5g二氧化硅的物质的量为:
4.5g
60g/mol
=0.075mol,二氧化硅晶体中,每个Si原子与4个O原子形成了4个硅氧键,每个氧原子与两个硅原子形成了2个硅氧键,利用均摊法,每个Si原子形成的共价键数目为:
1
2
×4=2,每个O原子形成的共价键为:
1
2
×2=1,则0.75mol二氧化硅中形成的共价键的物质的量为:0.075mol×(2+1×2)=0.3mol,含有的硅氧键数目为0.3NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的判断,题目难度中等,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、气体摩尔体积的转化关系,明确标况下气体摩尔体积的使用条件,选项D为易错点,注意均摊法的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网