题目内容

8.一定条件想,将X和Y气体通入1L密闭容器中,发生反应:aX(g)+bY(g)?mZ(g),5s内反应速率如下:v(X)=0.3mol•L-1•s-1,v(Y)=0.6mol•L-1•s-1,v(Z)=0.6mol•L-1•s-1,则a、b、m的值分别为(  )
A.1、3、2B.1、2、2C.1、3、3D.1、1、3

分析 反应速率之比等于化学计量数之比,以此来解答.

解答 解:v(X)=0.3mol•L-1•s-1,v(Y)=0.6mol•L-1•s-1,v(Z)=0.6mol•L-1•s-1,由速率之比等于化学计量数之比可知,a:b:m=0.3:0.6:0.6=1:2:2,则a、b、m的值分别为1、2、2,
故选B.

点评 本题考查反应速率与化学计量数,为高频考点,把握速率之比与化学计量数之比相等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学计量数为正整数,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网