题目内容

13.已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-36.c(Fe3+)=4.0×10-3mol•L-1的溶液中,搅拌的同时向该溶液中滴加浓氨水,当开始出现氢氧化铁沉淀时,溶液的pH为(  )
A.12B.11C.4D.3

分析 已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-36,结合难溶物溶度积的表达式及c(Fe3+)=4.0×10-3mol•L-1进行计算.

解答 解:溶液中c(Fe3+)=4.0×10-3mol•L-1,已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-36,当开始出现氢氧化铁沉淀时,c(OH-)=$\root{3}{\frac{4.0×1{0}^{-36}}{4.0×1{0}^{-3}}}$=1×10-11 mol/L,
此时溶液中氢离子浓度为c(H+)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-11}}$mol/L=1×10-3mol/L,该溶液的pH=-lg1×10-3 mol/L=3,
故选D.

点评 本题考查难溶电解质的计算,为高频考点,题目难度不大,把握Ksp与离子浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网