题目内容
10.某烃中碳和氢的质量比是24:5,该烃在标准状况下的密度是2.59g/L,其分子式为( )| A. | C2H6 | B. | C4H10 | C. | C5H12 | D. | C4H8 |
分析 根据化合物由C、H元素组成,可设出化学式,利用碳、氢元素的质量比为24:5,结合烃在标况下的密度是2.59g/L来解答.
解答 解:设碳、氢元素组成的化合物的化学式为CxHy,
由碳、氢元素的质量比为24:5,则
12×x:1×y=24:5,解得x:y=2:5,
即化合物的最简式为C2H5,
烃在标况下的密度是2.59g/L,则M=22.4L/mol×2.59g/L=58g/mol,设分子式为(C2H5)n,则(12×2+1×5)n=58,所以n=2,所以分子式为:C4H10,
故选B.
点评 本题主要考查了有机物分子式的推断,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,充分利用C、H质量比进行计算原子个数比是解决本题的关键,题目比较简单.
练习册系列答案
相关题目
20.金属钠分别与下列物质的溶液反应时,既有气体又有沉淀产生的是( )
| A. | K2SO4 | B. | NaHCO3 | C. | BaCl2 | D. | CuSO4 |
1.将CO2通入下列物质的溶液中不与其反应的是( )
①Na2CO3 ②Ca(ClO)2 ③CaCO3④CaCl2.
①Na2CO3 ②Ca(ClO)2 ③CaCO3④CaCl2.
| A. | ①③④ | B. | ①和③ | C. | 只有② | D. | 只有④ |
18.下列各组元素的电负性大小顺序正确的是( )
| A. | S<N<O<F | B. | S<O<N<F | C. | Si<Na<Mg<Al | D. | Br<H<Zn |
15.下列反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 把金属铁放入稀硫酸中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | |
| B. | 将氢氧化铁放入盐酸中:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O | |
| C. | 氢氧化钡跟硫酸铜溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | |
| D. | 石灰石跟盐酸反应:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |
2.实验室里由粗盐制备精盐的实验中,必需的操作步骤有( )
| A. | 分液 | B. | 过滤 | C. | 溶解 | D. | 蒸发结晶 |
19.氮原子 2p 亚层上的 3 个电子不相同的是( )
| A. | 能量 | B. | 电子云形状 | C. | 电子云伸展方向 | D. | 自旋状态 |
9.将2mol X和2mol Y充入2L密闭容器中发生反应:X(g)+3Y(g)?2Z(g)+a Q(g).2min达到平衡时生成0.8mol Z,测得Q的浓度为0.4mol/L,下列叙述错误的是( )
| A. | Y的转化率为60% | B. | 反应速率v(Y)=0.3 mol/(L•min) | ||
| C. | a的值为2 | D. | 平衡时X的浓度为0.2 mol/L |