题目内容

9.将2mol X和2mol Y充入2L密闭容器中发生反应:X(g)+3Y(g)?2Z(g)+a Q(g).2min达到平衡时生成0.8mol Z,测得Q的浓度为0.4mol/L,下列叙述错误的是(  )
A.Y的转化率为60%B.反应速率v(Y)=0.3 mol/(L•min)
C.a的值为2D.平衡时X的浓度为0.2 mol/L

分析 2min达到平衡时生成0.8mol Z,测得Q的浓度为0.4mol/L,生成Q为0.4mol/L×2L=0.8mol,则生成Z、Q的物质的量相同,可知a=2,则
        X(g)+3Y(g)?2Z(g)+2 Q(g)
开始  2             2             0          0
转化  0.4          1.2         0.8        0.8
平衡 1.6          0.8         0.8         0.8
结合转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%、v=$\frac{△c}{△t}$计算.

解答 解:2min达到平衡时生成0.8mol Z,测得Q的浓度为0.4mol/L,生成Q为0.4mol/L×2L=0.8mol,则生成Z、Q的物质的量相同,可知a=2,则
        X(g)+3Y(g)?2Z(g)+2 Q(g)
开始  2             2             0          0
转化  0.4          1.2         0.8        0.8
平衡 1.6          0.8         0.8         0.8
A.Y的转化率为$\frac{1.2mol}{2mol}$×100%=60%,故A正确;
B.反应速率v(Y)=$\frac{\frac{1.2mol}{2L}}{2min}$=0.3 mol/(L•min),故B正确;
C.由上述分析可知a=2,故C正确;
D.平衡时X的浓度为$\frac{1.6mol}{2L}$=0.8 mol/L,故D错误;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、转化率及速率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意a的确定,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网