题目内容

在容积为672mL的烧瓶里充满NO、NO2的混合气体,将其倒立在水槽里,去塞后再通入280mL氧气,恰好完全反应,且水充满烧瓶(气体体积都已折合为标准状况),下列有关叙述中,正确的是(  )
A、总反应为NO+NO2+O2+H2O═2HNO3
B、总反应为4NO+8NO2+5O2+6H2O═12HNO3
C、生成硝酸的物质的量浓度接近0.03 mol/L
D、生成硝酸的物质的量浓度约为0.45 mol/L
考点:氮的氧化物的性质及其对环境的影响
专题:氮族元素
分析:NO与NO2都为分子中含一个N原子的分子,标准状况下672mL的NO、NO2混合气中气体的物质的量为
0.672L
22.4L/mol
=0.03mol,其中含N原子也为0.03mol,从4NO2+O2+2H2O=4HNO3,4NO+3O2+2H2O=4HNO3可以看出反应生成的HNO3中的N原子与反应前混合气中N原子一样多,也就是说反应生成的HNO3物质的量为0.03mol.水全部充满烧瓶,形成硝酸溶液体积为0.672L,硝酸的浓度为:0.03mol÷0.672L=0.045mol/L,再根据标准状况下672mL的NO、NO2与280mL氧气,恰好完全反应来求NO、NO2的物质的量之比.
解答: 解:标准状况下672mL的NO、NO2混合气中气体的物质的量为
0.672L
22.4L/mol
=0.03mol,氧气的物质的量为:
0.280mL
22.4L/mol
=0.0125mol,由得失电子守恒可知3n(NO)+n(NO2)=4n(O2),解之得n(NO)=0.01mol,n(NO2)=0.02mol,所以总的方程式为:4NO+8NO2+5O2+6H2O═12HNO3,NO与NO2都为分子中含一个N原子的分子,标准状况下672mL的NO、NO2混合气中气体的物质的量为:
0.672L
&
;22.4L/mol&;
=0.03mol,其中含N原子也为0.03mol,从4NO2+O2+2H2O=4HNO3,4NO+3O2+2H2O=4HNO3可以看出反应生成的HNO3中的N原子与反应前混合气中N原子一样多,也就是说反应生成的HNO3物质的量为0.03mol.水全部充满烧瓶,形成硝酸溶液体积为0.672L,硝酸的浓度为:0.03mol÷0.672L=0.045mol/L,
故选BD.
点评:本题考查氮的氧化物及相关计算,学生在解题过程中要抓住守恒知识和氧化还反应知识的在解题中的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网