题目内容
8.| A. | 在pH=7.0时,溶液中含碳粒子只有CO32-和HCO3- | |
| B. | 向Na2CO3溶液中通入HCl气体,立即产生CO2气体 | |
| C. | H2CO3的Ka2=1.0×10-10.25 | |
| D. | 向100 mL 0.1 mol•L-1碳酸钠溶液中滴加盐酸至溶液pH=4.0,生成CO2气体224 mL |
分析 A.根据图象可知,pH=7.0时,溶液中主要存在碳酸氢根离子和碳酸;
B.碳酸钠溶液中通入HCl后,先生成碳酸氢钠,然后才生成二氧化碳;
C.根据Ka2=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})•c({H}^{+})}{c(HC{{O}_{3}}^{-})}$及pH=10.25时CO32-和HCO3-的浓度相等进行计算;
D.不是标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算.
解答 解:A.由图象曲线变化可知,在pH=7.0时,溶液中含碳粒子只有HCO3-和H2CO3,故A错误;
B.向Na2CO3溶液中通入HCl气体,先生成的是碳酸氢钠,之后碳酸氢钠与HCl反应生成二氧化碳气体,不会立即产生CO2气体,故B错误;
C.pH=10.25时c(CO32-)=c(HCO3-),Ka2=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})•c({H}^{+})}{c(HC{{O}_{3}}^{-})}$=c(H+)=1.0×10-10.25,故C正确;
D.向100 mL 0.1 mol•L-1碳酸钠溶液中滴加盐酸至溶液pH=4.0,可生成0.1molCO2气体,由于不是标准状况下,则二氧化碳的体积不一定为224 mL,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了离子反应的计算,题目难度中等,明确图象曲线变化的实质为解答关键,注意掌握碳酸钠、碳酸氢钠的性质,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
19.氯化硼的熔点为-107℃、沸点为12.5℃,在氯化硼分子中,氯-硼-氯键角为120°,它可以水解,水解产物之一是氯化氢,下列对氯化硼的叙述中正确的是( )
| A. | 氯化硼是原子晶体 | |
| B. | 熔化时,氯化硼能导电 | |
| C. | 硼原子以sp3杂化 | |
| D. | 水解方程式:BCl3+3H2O═H3BO3+3HCl |
16.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4 LH2O含有的分子数为NA | |
| B. | 1molAl3+离子含有的核外电子数为3NA | |
| C. | 3mol Fe在高温下与足量的水蒸汽反应转移的电子数为8NA | |
| D. | 1molNa2O2与足量的水反应失去电子数为2NA |
3.把500mL含BaCl2和KCl的混合溶液分成两等份,向其中一份中加入含a mol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;向另一份中加入含b mol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀.则该混合溶液中钾离子浓度为( )
| A. | 0.25(b-2a)mol/L | B. | 4(2a-b)mol/L | C. | 2(b-2a)mol/L | D. | 4(b-2a)mol/L |
13.NA代表阿伏伽德罗常数的值.K35ClO3与H37Cl反应后生成氯气、氯化钾和水.下列说法正确的是( )
| A. | 生成氯气的相对分子质量为71 | B. | 生成1 mol氯化钾转移5 NA个电子 | ||
| C. | 生成氯化钾的摩尔质量为76 g/mol | D. | 1molH37Cl参加反应转移NA个电子 |
20.工业制硫酸中的一步重要反应是2SO2+O2$?_{加热}^{催化剂}$2SO3,这是一个正反应放热的可逆反应.下列说法正确的是( )
| A. | 使用催化剂是为了加快反应速率,提高生产效率 | |
| B. | 向该体系中充入18O2,一段时间后18O只存在于SO3中 | |
| C. | 生成物的总能量大于反应物的总能量 | |
| D. | 将该反应设计成原电池,放出的热量不变 |
17.乌头酸的结构简式如图所示,下列关于乌头酸的说法错误的是( )

| A. | 化学式为C6H6O6 | |
| B. | 乌头酸能发生水解反应和加成反应 | |
| C. | 乌头酸能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
| D. | 含1mol乌头酸的溶液最多可消耗3molNaOH |