题目内容
18.在化学实验中常常要用到溶液,准确配制一定物质的量浓度的溶液,也是一种很基本的实验操作.实验室需要480mL0.1mol/L的NaOH溶液,根据溶液配制情况回答下列问题:(1)实验中除了托盘天平、量筒、烧杯、药匙外还需要的玻璃仪器有:玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管
(2)根据计算得知,所需NaOH的质量为2.0g
(3)从所配的溶液中取出5mL,它的物质的量浓度为0.1mol/L,再加水稀释至100mL,则稀释后溶液的物质的量浓度为0.005mol/L,其中含NaOH的质量为0.02g.该100mL溶液可以跟c(H+)=0.1mol/L的硫酸溶液2.5mL完全中和生成Na2SO4.
(4)下列操作会导致所得溶液浓度偏低的是ABEGI(填字母)
A、在烧杯中溶解时,有少量液体溅出 B、定容时仰视容量瓶刻度线
C、容量瓶使用前未干燥 D、定容时俯视容量瓶刻度线
E、所用NaOH已经潮解 F、向容量瓶中加水未到刻度线
G、所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤 H、NaOH溶解后未冷至室温即进行定容
I、定容时,滴加蒸馏水,先使液面略高于刻度线,再吸出少量水使液面凹面与刻度线相切.
分析 (1)根据配制溶液的操作步骤选择所用仪器;
(2)依据m=CVM计算需要溶质的质量;
(3)溶液具有均一性,依据溶液稀释过程中所含溶质的物质的量不变计算稀释后溶液的物质的量浓度,依据n=CVM计算含有氢氧化钠的质量,依据2NaOH~H2SO4计算消耗硫酸的体积;
(4)根据c=$\frac{n}{V}$可得,一定物质的量浓度溶液配制的误差都是由溶质的物质的量n和溶液的体积V引起的,误差分析时,关键要看配制过程中引起n和V怎样的变化:若n比理论值小,或V比理论值大时,都会使所配溶液浓度偏小;若n比理论值大,或V比理论值小时,都会使所配溶液浓度偏大.
解答 解:(1)用固体配制一定物质的量浓度溶液一般步骤:计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀,用到的仪器:托盘天平、量筒、烧杯、药匙、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,所以还缺少的仪器:玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管;
故答案为:玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管;
(2)需要480mL0.1mol/L的NaOH溶液,应选择500mL容量瓶,需要溶质的质量为:0.1mol/L×0.5L×40g/mol=2.0g;
故答案为:2.0;
(3)溶液具有均一性,0.1mol/L的NaOH溶液,中取出5mL,它的物质的量浓度为 0.1mol/L,再加水稀释至100mL,设稀释后溶液的物质的量浓度为C,则C×100mL=0.1mol/L×5mL,解得C=0.005mol/L;含有溶质氢氧化钠的物质的量为0.1mol/L×0.005L×40g/mol=0.0005mol=0.02g;依据2NaOH~H2SO4,则中和0.0005mol氢氧化钠,需要硫酸的物质的量为$\frac{1}{2}$×0.0005mol=0.00025mol,则需要c(H+)=0.1mol/L的硫酸溶液体积V=$\frac{0.00025mol}{0.1mol/L}$=0.0025L,即2.5mL;
故答案为:0.1mol/L;0.005mol/L;0.02g;2.5;
(4)A、在烧杯中溶解时,有少量液体溅出,导致溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故A选;
B、定容时仰视容量瓶刻度线,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏小,故B选;
C、容量瓶使用前未干燥,对溶质的物质的量和溶液体积都不会产生影响,溶液浓度不变,故C不选;
D、定容时俯视容量瓶刻度线,导致溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故D不选;
E、所用NaOH已经潮解,则称取的氢氧化钠的质量偏小,溶液的浓度偏低,故E选;
F、向容量瓶中加水未到刻度线,导致溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故F不选;
G、所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤,导致溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故G选;
H、NaOH溶解后未冷至室温即进行定容,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故H不选;
I、定容时,滴加蒸馏水,先使液面略高于刻度线,再吸出少量水使液面凹面与刻度线相切 导致部分溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故I选;
故答案为:ABEGI.
点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,题目难度中等,要求学生掌握配制一定物质的量浓度溶液的正确操作方法,意掌握误差分析方法与技巧.
| A. | 在pH=7.0时,溶液中含碳粒子只有CO32-和HCO3- | |
| B. | 向Na2CO3溶液中通入HCl气体,立即产生CO2气体 | |
| C. | H2CO3的Ka2=1.0×10-10.25 | |
| D. | 向100 mL 0.1 mol•L-1碳酸钠溶液中滴加盐酸至溶液pH=4.0,生成CO2气体224 mL |
| A. | 图1装置可以用来电解制氢气和氯气 | |
| B. | 图2装置可以完成“喷泉”实验 | |
| C. | 图3装置可以用来实验室制氯气 | |
| D. | 图4装置可以用来配制一定物质的量浓度的氯化钠溶液 |
| A. | 装置中氢元素的总质量为0.04g | |
| B. | 气体生成物的总体积为0.448 L | |
| C. | 生成物中含有0.01NA个分子 | |
| D. | 生成物完全溶于水后所得溶液含有0.01NA个NH4Cl |
| A. | 氨水使酚酞溶液变红的原因:NH3•H2O═NH4++OH- | |
| B. | 硫酸氢钠溶液显酸性:NaHSO4?Na++H++SO42- | |
| C. | 明矾净水原理:Al 3++3 H2O?Al(OH)3↓+3 H+ | |
| D. | 制备TiO2纳米粉:TiCl4+(x+2)H2O(过量)?TiO2•xH2O↓+4 HCl |
| A. | 向某溶液中滴加几滴双氧水后再滴加2滴KSCN溶液,溶液变成血红色,则原溶液中一定含有Fe2+ | |
| B. | 向某溶液中加入盐酸酸化的氯化钡溶液,产生白色沉淀,则原溶液中一定含有SO42- | |
| C. | 向某溶液中加入稀盐酸产生无色气体,产生的气体使澄清石灰水变浑浊,则原溶液中一定有CO32- | |
| D. | 向某溶液中滴加NaOH溶液并加热,产生的气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则原溶液中一定含 有NH4+ |
| A. | 放电时正极反应为:NiOOH+H2O+e-═Ni(OH)2+OH- | |
| B. | 电池的电解液可为KOH溶液 | |
| C. | 充电时负极反应为:MH+OH-+e-═H2O+M | |
| D. | MH是一类储氢材料,其氢密度越大,电池的能量密度越高 |
| A. | 原溶液中一定存在Mg2+、Al3+、H+、SO42- | |
| B. | 原溶液中Al3+的浓度为1mol•L-1 | |
| C. | 原溶液中NH4+的物质的量为0.4mol | |
| D. | 当加入的NaOH的溶液的体积为90mL时,反应后溶液中的离子只有Na+和SO42- |