题目内容

20.下列说法正确的是(  )
A.将标准状况下的2.24L CO2通入150mL 1mol•L-1 NaOH溶液中,所得溶液中c(CO32-)>c(HCO3-
B.常温下0.1 mol•L-1的下列溶液①NH4Al(SO42 ②NH4Cl ③NH3•H2O④CH3COONH4中,c(NH4+)由大到小的顺序是:②>①>④>③
C.0.1 mol•L-1 pH为9的NaHB溶液中:c(HB-)>c(B2-)>c(H2B)
D.室温下,将0.4mol/L HA溶液和0.2mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合时溶液体积的变化)测得混合液pH=5,则c(A-)+c (OH-)>c(H+)+c(HA)

分析 A.n(CO2)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,n(NaOH)=0.15L×1mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=0.1mol:0.15mol=1:1.5,1:2<n(CO2):n(NaOH)<1:1,故发生反应CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3,反应后为Na2CO3、NaHCO3混合溶液,根据钠离子守恒、碳元素守恒计算溶液中Na2CO3、NaHCO3的物质的量,HCO3-水解程度大于其电离程度,CO32-的水解程度大于HCO3-的水解程度,据此判断碳酸根离子和碳酸氢根离子浓度大小;
B.①铝离子水解抑制铵根离子的水解;②铵根离子水解;③弱碱电离,且电离的程度很弱;④醋酸根离子水解促进铵根离子水解;
C.NaHB溶液的pH=9,说明HB-的电离程度小于HB-的水解程度,则c(B2-)<c(H2B);
D.反应后溶质为等浓度的NaA和HA,测得混合液pH=5,说明HA的电离程度大于NaA的水解程度,则c(A-)>c(HA),根据物料守恒c(A-)+c(HA)=2c(Na+)可得:c(HA)<c(Na+),再结合电荷守恒进行判断.

解答 解:A.二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,n(NaOH)=0.15L×1mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=0.1mol:0.15mol=1:1.5,1:2<n(CO2):n(NaOH)<1:1,故发生反应CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3,反应后为Na2CO3、NaHCO3混合溶液,设Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,则:x+y=0.1mol、2x+y=0.15,解得:x=0.05、y=0.05,HCO3-水解程度大于其电离程度,CO32-的水解程度大于HCO3-的水解程度,故c(HCO3-)>c(CO32-),故A错误;
B.同浓度的下列溶液:①NH4Al(SO42②NH4Cl③NH3•H2O,④CH3COONH4,因①中铝离子水解抑制铵根离子的水解;②中铵根离子水解;③弱碱电离,且电离的程度很弱;④醋酸根离子水解促进铵根离子水解,则c(NH4+)由大到小的顺序是:①>②>④>③,故B错误;
C.0.1 mol•L-1 pH为9的NaHB溶液为碱性,说明HB-的电离程度小于HB-的水解程度,则c(B2-)<c(H2B),溶液中离子浓度大小为:c(HB-)>c(H2B)>c(B2-),故C错误;
D.室温下将0.4mol/L HA溶液和0.2mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合时溶液体积的变化),溶质为等浓度的NaA和HA,测得混合液pH=5,说明HA的电离程度大于NaA的水解程度,则c(A-)>c(HA),根据物料守恒c(A-)+c(HA)=2c(Na+)可得:c(HA)<c(Na+),结合电荷守恒c(A-)+c (OH-)=c(H+)+c(Na+)可得:c(A-)+c (OH-)>c(H+)+c(HA),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确反应后溶质组成为解答关键,注意掌握盐的水解原理、电荷守恒、物料守恒等知识在判断离子浓度大小中的应用方法,试题培养了学生得到分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网