题目内容
9.为了促进酯的水解,可以采取最有效的措施是( )| A. | 增加酯的用量 | B. | 增加水的用量 | ||
| C. | 加热 | D. | 加入氢氧化钡溶液并加热 |
分析 加入碱液可以中和酯水解生成的羧酸,使酯的水解程度变大,促进酯的水解.
解答 解:加入碱液可以中和酯水解生成的羧酸,使酯的水解程度变大,促进酯的水解,酯的水解是吸热过程,加热可促进水解.
故选D.
点评 本题考查酯的水解,题目难度不大,注意酯类的水解原理以及酯的水解是吸热过程.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法正确的是( )
| A. | 将标准状况下的2.24L CO2通入150mL 1mol•L-1 NaOH溶液中,所得溶液中c(CO32-)>c(HCO3-) | |
| B. | 常温下0.1 mol•L-1的下列溶液①NH4Al(SO4)2 ②NH4Cl ③NH3•H2O④CH3COONH4中,c(NH4+)由大到小的顺序是:②>①>④>③ | |
| C. | 0.1 mol•L-1 pH为9的NaHB溶液中:c(HB-)>c(B2-)>c(H2B) | |
| D. | 室温下,将0.4mol/L HA溶液和0.2mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合时溶液体积的变化)测得混合液pH=5,则c(A-)+c (OH-)>c(H+)+c(HA) |
17.下列反应过程符合如图所示关系的是( )

| A. | 向漂白粉溶液中通入CO2气体至过量 | |
| B. | 向Na2SiO3溶液中通入HCl气体至过量 | |
| C. | 向Ba(OH)2和KOH混合溶液中通入CO2气体至过量 | |
| D. | 向NaAlO2溶液中通入HCl气体至过量 |
14.5.6g铁粉投入到足量的100mL2mol/L的稀硫酸中,2min时铁粉刚好溶解,下列表示这个反应的速率正确的是( )
| A. | v(Fe)=0.5mol/(L•min) | B. | v(H2SO4)=0.5mol/(L•min) | ||
| C. | v(H2)=0.5mol/(L•min) | D. | v(FeSO4)=0.5mol/(L•min) |
1.下列关于${\;}_{34}^{78}Se$和${\;}_{34}^{80}Se$的说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{34}^{78}Se$和${\;}_{34}^{80}Se$不是同一种元素 | |
| B. | ${\;}_{34}^{78}Se$和${\;}_{34}^{80}Se$互为同位素 | |
| C. | ${\;}_{34}^{78}Se$和${\;}_{34}^{80}Se$分别含有44和46个质子 | |
| D. | ${\;}_{34}^{78}Se$和${\;}_{34}^{80}Se$都含有34个中子 |
18.某有机物的蒸气完全燃烧时,需要三倍于其体积的O2,产生二倍于其体积的CO2,则该有机物可能是(体积在同温同压下测定)( )
| A. | C2H4 | B. | CH3CHO | C. | CH3COOH | D. | CH2OHCH2OH |
19.下列物质属于非电解质的是( )
| A. | 氯气 | B. | 醋酸 | C. | 氨气 | D. | 氯化钠溶液 |