题目内容

17.已知T、W、X、Y、Z是元素周期表前四周期中的常见元素,原子序数依次增大,相关信息如表.
元素相关信息
TT元素可形成自然界硬度最大的单质
WW与T同周期,核外有一个未成对电子
XX原子的第一电离能至第四电离能分别是:I1=578kJ•mol-1,I2=1817kJ•mol-1
I3=2745kJ•mol-1,I4=11575kJ•mol-1
Y常温常压下,Y单质是固体,其氧化物是形成酸雨的主要物质
ZZ的一种同位素的质量数为63,中子数为34
(1)TY2是一种常用的溶剂,是非极性分子(填“极性分子”或“非极性分子”),分子中存在2个σ键.W的最简单氢化物容易液化,理由是氟化氢分子之间存在着氢键.
(2)在25℃、101kPa下,已知13.5g的X固体单质在O2中完全燃烧后恢复至原状态,放热419kJ,该反应的热化学方程式为4Al(s)+3 O2(g)=2Al2O3(s)△H=-3352kJ/mol.
(3)基态Y原子中,电子占据的最高能层符号为M;该能层具有的原子轨道数为9、电子数为6.Y、氧、W元素的电负性由大到小的顺序为F>O>S(用元素符号作答).
(4)已知Z的晶胞结构如图所示,又知Z的密度为9.00g•cm-3,则晶胞边长为$\root{3}{4.72×1{0}^{-23}}$(用含立方根的式子表示);
ZYO4常作电镀液,其中YO42-的空间构型是正四面体,其中Y原子的杂化轨道类型是sp3.Z的单质与人体分泌物中的盐酸以及空气反应可生成超氧酸:
Z+HCl+O2=ZCl+HO2,HO2(超氧酸)不仅是一种弱酸而且也是一种自由基,具有极高的活性.下列说法或表示正确的是AD
A.O2是氧化剂B.HO2是氧化产物
C.HO2在碱中能稳定存在D.1mol Z参加反应有1mol 电子发生转移.

分析 T、W、X、Y、Z是元素周期表前四周期中的常见元素,原子序数依次增大,T元素可形成自然界硬度最大的单质,则T为碳元素;W与T同周期,核外有一个未成对电子,原子序数大于碳,核外电子排布式为1s22s22p5,则W为氟元素;X原子的第四电离能剧增,所以X原子最外层有三个电子,则X为铝元素;常温常压下,Y单质是固体,其氧化物是形成酸雨的主要物质,所以Y为S元素;Z的一种同位素的质量数为63,中子数为34,则Z的质子数为63-34=29,所以Z为铜元素.
(1)CS2与二氧化碳结构类似,直线形对称结构,结构式为S=C=S;W为氟元素,由于氟化氢分子之间存在着氢键,沸点较高,容易液化;
(2)发生反应:4Al+3 O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2Al2O3,计算4molAl完全反应放出的热量,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;
(3)Y为硫元素,原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p4;同周期自左而右电负性增大,同主族自上而下电负性减小;
(4)Z为铜元素,根据均摊法计算晶胞中Cu原子数目,表示出晶胞质量,再结合m=ρV可以计算晶胞体积,进而计算晶胞棱长;
SO42-离子的中心原子S的价层电子对为:4+$\frac{6+2-2×4}{2}$=4,孤电子对数为0,杂化轨道数目为4;
在反应Cu+HCl+O2=CuCl+HO2中,O2是氧化剂,HO2是还原产物,HO2 (超氧酸)是一种弱酸,所以HO2在碱中不能稳定存在,1mol Cu参加反应被氧化成CuCl,有1mol电子发生转移.

解答 解:T、W、X、Y、Z是元素周期表前四周期中的常见元素,原子序数依次增大,T元素可形成自然界硬度最大的单质,则T为碳元素;W与T同周期,核外有一个未成对电子,原子序数大于碳,核外电子排布式为1s22s22p5,则W为氟元素;X原子的第四电离能剧增,所以X原子最外层有三个电子,则X为铝元素;常温常压下,Y单质是固体,其氧化物是形成酸雨的主要物质,所以Y为S元素;Z的一种同位素的质量数为63,中子数为34,则Z的质子数为63-34=29,所以Z为铜元素.
(1)AY2化学式是CS2,其结构式为S=C=S,为直线型结构,分子中正负电荷重心重合,属于非极性分子,其分子中每个双键中含有1个σ键,所以CS2分子存在2个σ键.W为氟元素,由于氟化氢分子之间存在着氢键,所以氟化氢容易液化,
故答案为:非极性分子;2;氟化氢分子之间存在着氢键;
(2)13.5g的Al的物质的量为$\frac{13.5g}{27g/mol}$=0.5mol,4molAl在O2气体中完全燃烧后恢复至原状态放出的热量为419kJ×$\frac{4mol}{0.5mol}$=3352kJ,故热化学方程式为:4Al(s)+3 O2(g)=2Al2O3(s)△H=-3352kJ/mol,
故答案为:4Al(s)+3 O2(g)=2Al2O3(s)△H=-3352kJ/mol;
(3)Y为硫元素,原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p4,最高能层符号为M,M能层具有s、p、d三个能级,s上有一个轨道,p上有三个轨道,d上有5个原子轨道,所以共有9个,硫原子的最外层电子数为6,
同周期自左而右电负性增大,同主族自上而下电负性减小,S、O、F元素的第一电离能由大到小顺序为 F>O>S,
故答案为:M;9; 6; F>O>S;
(4)Z为Cu元素,铜原子位于顶点和面心,每个晶胞中含有铜原子的数目为:8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{4}$=4,晶胞中含有4个铜原子,则晶胞的质量为:$\frac{4×64}{{N}_{A}}$g,设该晶胞的边长为xcm,则该晶胞体积为:x3cm3,则:$\frac{4×64}{{N}_{A}}$g=x3cm3×9.00g/cm3,整理可得x=$\root{3}{4.72×1{0}^{-23}}$;
SO42-离子的中心原子S的价层电子对为:4+$\frac{6+2-2×4}{2}$=4,孤电子对数为0,故其空间结构为正四面体,杂化轨道数目为4,S原子杂化方式为:sp3
A.O2中氧元素的化合价是0价,HO2中氧元素的平均化合价是-0.5价,化合价降低作氧化剂,故A正确;?
B.还原产物是HO2,故B错误;
C.HO2为超氧酸,应具有酸性,可与碱反应,故HO2在碱中不能稳定存在,故C错误;
D.1molCu参加反应生成+1价铜离子,有1mol电子发生转移,故D正确,
故答案为:$\root{3}{4.72×1{0}^{-23}}$;正四面体;sp3;AD.

点评 本题是对物质结构的考查,涉及核外电子排布、分子结构与性质、杂化方式、电负性、热化学方程式书写、氧化还原反应、晶胞计算等,是对物质结构主干知识的考查,熟练掌握基础知识并灵活运用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网