题目内容

9.下列说法正确的是(  )
A.若电解熔融MgCl2产生1 mol Mg,理论上转移的电子数约为2×6.02×1023
B.海轮船体镶嵌锌块是牺牲阳极的阴极保护法,防止船体被腐蚀
C.室温下,pH均为3的盐酸和NH4Cl溶液中,水的电离程度相同
D.一定条件下反应2SO2+O2?2SO3达到平衡时,v(O2)=2v(SO3

分析 A.电解熔融MgCl2产生1 mol Mg,转移2mol电子;
B.原电池的正极被保护,属于牺牲阳极的阴极保护法;
C.酸碱抑制水的电离,能水解的盐促进水的电离;
D.达到平衡时,不同物质的正逆反应速率之比等于计量数之比.

解答 解:A.电解熔融MgCl2产生1 mol Mg,转移2mol电子,理论上转移的电子数约为2×6.02×1023,故A正确;
B.原电池的正极被保护,负极被腐蚀,Fe、Zn形成原电池时,Fe作正极被保护,属于牺牲阳极的阴极保护法,故B正确;
C.pH均为3的盐酸抑制水的电离,NH4Cl促进水的电离,所以pH均为3的盐酸和NH4Cl溶液中,水的电离程度不相同,故C错误;
D.达到平衡时,不同物质的正逆反应速率之比等于计量数之比,则一定条件下反应2SO2+O2?2SO3达到平衡时,2v(O2)=v(SO3),故D错误.
故选AB.

点评 本题考查了电解和电子数的计算、金属的腐蚀和防护、影响水的电离平衡的因素、化学平衡状态的判断等,题目难度不大,侧重于基础知识的考查,注意把握酸碱盐对水的电离平衡的影响.

练习册系列答案
相关题目
17.已知T、W、X、Y、Z是元素周期表前四周期中的常见元素,原子序数依次增大,相关信息如表.
元素相关信息
TT元素可形成自然界硬度最大的单质
WW与T同周期,核外有一个未成对电子
XX原子的第一电离能至第四电离能分别是:I1=578kJ•mol-1,I2=1817kJ•mol-1
I3=2745kJ•mol-1,I4=11575kJ•mol-1
Y常温常压下,Y单质是固体,其氧化物是形成酸雨的主要物质
ZZ的一种同位素的质量数为63,中子数为34
(1)TY2是一种常用的溶剂,是非极性分子(填“极性分子”或“非极性分子”),分子中存在2个σ键.W的最简单氢化物容易液化,理由是氟化氢分子之间存在着氢键.
(2)在25℃、101kPa下,已知13.5g的X固体单质在O2中完全燃烧后恢复至原状态,放热419kJ,该反应的热化学方程式为4Al(s)+3 O2(g)=2Al2O3(s)△H=-3352kJ/mol.
(3)基态Y原子中,电子占据的最高能层符号为M;该能层具有的原子轨道数为9、电子数为6.Y、氧、W元素的电负性由大到小的顺序为F>O>S(用元素符号作答).
(4)已知Z的晶胞结构如图所示,又知Z的密度为9.00g•cm-3,则晶胞边长为$\root{3}{4.72×1{0}^{-23}}$(用含立方根的式子表示);
ZYO4常作电镀液,其中YO42-的空间构型是正四面体,其中Y原子的杂化轨道类型是sp3.Z的单质与人体分泌物中的盐酸以及空气反应可生成超氧酸:
Z+HCl+O2=ZCl+HO2,HO2(超氧酸)不仅是一种弱酸而且也是一种自由基,具有极高的活性.下列说法或表示正确的是AD
A.O2是氧化剂B.HO2是氧化产物
C.HO2在碱中能稳定存在D.1mol Z参加反应有1mol 电子发生转移.
6.甲醇(CH3OH)是重要的溶剂和替代燃料.
(1)CO和H2的混合气体俗称合成气,可以在一定条件下制备甲醇.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,该反应平衡常数的表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO).{c}^{2}({H}_{2})}$.若压强、投料比x[n(CO)/n(H2)]对该反应的影响如图所示,则图1中曲线所示的压强关系:p1< p2 (填“=”“>”或“<”).

(2)NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)△H=+163.9kJ•mol-1
HCl(g)+CH3OH(g)→CH3Cl(g)+H2O(g)△H=-31.9kJ•mol-1
写出氯化铵和甲醇反应的热化学方程式NH4Cl(s)+CH3OH(g)→NH3(g)+CH3Cl(g)+H2O(g)△H=+132kJ•mol-1,该反应在一定条件下能自发进行的原因是△S>0.
由图2知,HCl和CH3OH的混合气体通过催化剂时的最佳流速在20L•min-1~30L•min-1之间.流速过快,会导致氯甲烷产率下降,原因是流速过高反应物与催化剂的接触时间过短,原料利用率降低,导致产率降低.流速过慢,会使副产物二甲醚增多,其反应为2CH3OH→CH3OCH3+H2O,生产中常通入适量的水蒸气,该操作对制备CH3Cl的影响是对主副反应有抑制作用,提高CH3Cl纯度的同时,也降低了其产率.
(3)将有机污水去除氧气后加入到如图3所示的微生物电解池内,可以实现污水处理和二氧化碳还原制甲醇.写出电解时阴极的电极反应式CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网