题目内容

8.A、B、C、D、E、F六种物质的转化关系如图所示(反应条件和部分产物未标出),请回答下列问题:
(1)若A为短周期金属单质,D为短周期非金属单质,且所含元素的原子序数A是D的2倍,所含元素的原子最外层电子数D是A的2倍,F的浓溶液与A、D反应都有红棕色气体生成,则A的原子结构示意图为,反应④的化学方程式为C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2+4NO2↑+2H2O.
(2)若A是常见的变价金属的单质,D、F是气态单质,反应④可以在光照条件下发生.反应①和反应②在水溶液中进行,反应②的离子方程式是Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+
(3)若A、D、F都是短周期非金属元素单质,且A、D所含元素同主族,A、F所含元素同周期,则反应①的化学方程式为2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.标准状况下3.36L物质E与含氢氧化钠10.0g的溶液充分反应,所得溶液中溶质成分为Na2CO2,0.1mol;NaHCO3,0.05mol(写出化学式和对应的物质的量).

分析 (1)若A为短周期金属单质,D为短周期非金属单质,且所含元素的原子序数A是D的2倍,则A原子序数是偶数,所含元素的原子最外层电子数D是A的2倍,则A是Mg、D是C元素,F的浓溶液与A、D反应都有红棕色气体生成,红棕色气体是NO2,则F是HNO3,C和HNO3浓溶液反应生成CO2、NO2和H2O,B能和Mg反应生成碳单质,则B是CO2,C是MgO,MgO和硝酸反应生成Mg(NO32和H2O,Mg和硝酸反应生成Mg(NO32,则E是Mg(NO32
(2)若A是常见的变价金属的单质,则A是Fe,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行.反应②也在水溶液中进行,则B是酸,C是盐,D和F反应生成酸,盐和气体单质F反应生成E,Fe和气体单质直接反应生成E,则F是Cl2、E是FeCl3、C是FeCl2、B是HCl、D是H2
(3)A、D、F都是短周期非金属元素单质,且A、D所含元素同主族,则B为SiO2,A、F所含元素同周期,则A为C,D为Si,F为O2,根据转化关系,C为CO,E为CO2,反应①为C与二氧化硅的反应,以此解答该题.

解答 解:(1)若A为短周期金属单质,D为短周期非金属单质,且所含元素的原子序数A是D的2倍,则A原子序数是偶数,所含元素的原子最外层电子数D是A的2倍,则A是Mg、D是C元素,F的浓溶液与A、D反应都有红棕色气体生成,红棕色气体是NO2,则F是HNO3,C和HNO3浓溶液反应生成CO2、NO2和H2O,B能和Mg反应生成碳单质,则B是CO2,C是MgO,MgO和硝酸反应生成Mg(NO32和H2O,Mg和硝酸反应生成Mg(NO32,则E是Mg(NO32,A是Mg,A的原子结构示意图为 ,反应④的化学方程式为在加热条件下,碳和浓硝酸发生氧化还原反应生成二氧化碳、二氧化氮和水,反应方程式为:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2+4NO2↑+2H2O,
故答案为:;C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2+4NO2↑+2H2O;
(2)若A是常见的变价金属的单质,则A是Fe,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行.反应②也在水溶液中进行,则B是酸,C是盐,D和F反应生成酸,盐和气体单质F反应生成E,Fe和气体单质直接反应生成E,则F是Cl2、E是FeCl3、C是FeCl2、B是HCl、D是H2,氯化亚铁被氯气氧化生成氯化铁,离子反应方程式为:Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+
故答案为:Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+
(3)A、D、F都是短周期非金属元素单质,且A、D所含元素同主族,则B为SiO2,A、F所含元素同周期,则A为C,D为Si,F为O2,根据转化关系,C为CO,E为CO2,反应①为C与二氧化硅的反应,该反应为2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑,
将标准状况下3.36L二氧化碳为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,10.0g 氢氧化钠为$\frac{10g}{40g/mol}$=0.25mol,二者物质的量之比为3:5,介于2:1与1:1之间,则生成Na2CO3、NaHCO3,设二者物质的量分别为xmol、ymol,则$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.15}\\{2x+y=0.25}\end{array}\right.$,解得x=0.1,y=0.05,
故答案为:2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑;Na2CO2,0.1mol;NaHCO3,0.05mol.

点评 本题考查无机物的推断、常用化学用语等,为高频考点,涉及常见元素及其化合物知识的考查,把握元素的位置及单质的性质来分析推断各物质,注意根据物质的特殊元素、物质结构、物质之间的转化关系进行推断,熟悉常见单质及其化合物的性质是解本题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.硫酸是基础化工的重要产品,硫酸的消费量可作为衡量一个国家工业发展水平的标志.
生产硫酸的主要反应为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
(1)一定温度压强下,SO3的体积分数[ϕ(SO3)]和y与SO2、O2的物质的量之比[$\frac{n(S{O}_{2})}{n({O}_{2})}$]的关系如图1、图2:

则b点n(SO2)/n(O2)=2:1;y表示的物理量可以是ACD.
A.SO2的转化率   B.O2的转化率C.SO3的平衡产率D.O2的体积分数
(2)Kp是以各气体平衡分压(各气体的分压=总压×各气体的体积分数)代替浓度平衡常数Kc中各气体的浓度的平衡常数.在400~650℃时,Kp与温度(T/K)的关系为lgKp=$\frac{4905.5}{T}$-4.6455,则在此条件下SO2转化为SO3反应的△H<0(填“>0”或“<0”).
(3)该反应的催化剂为V2O5,其催化活性与温度的关系如图3,其催化反应过程为:
①SO2+V2O5?SO3+V2O4 K1         
②$\frac{1}{2}$O2+V2O4?V2O5     K2
则在相同温度下2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡常数K=(K1×K22(以含K1、K2的代数式表示).
(4)在7.0% SO2、11% O2、82% N2时,SO2平衡转化率与温度、压强的关系如图4:则460℃、1.0atm下,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)的Kp=116.5atm1/2
(5)综合第(3)、(4)题图给信息,工业生产中通常采用压强和温度范围为a.
a.高压400~500℃b.常压400~500℃c.高压500~600℃d.常压500~600.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网