题目内容
(1)若A是一种金属,C是淡黄色固体,A→C反应的化学方程式为
(2)若A是一种非金属,其常见单质为黑色固体,C是最主要的温室气体,则C的分子式为
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:(1)A是一种金属,C是淡黄色固体,则A为Na,B为Na2O,C为Na2O2;
(2)A是一种非金属,其单质为黑色固体,C是最主要的温室气体,则A为碳,B为CO,C为二氧化碳.
(2)A是一种非金属,其单质为黑色固体,C是最主要的温室气体,则A为碳,B为CO,C为二氧化碳.
解答:
解:(1)A是一种金属,C是淡黄色固体,则A为Na,B为Na2O,C为Na2O2,A→C反应的化学方程式为2Na+O2
Na2O2,反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2,故答案为:2Na+O2
Na2O2;1:2;
(2)A是一种非金属,其单质为黑色固体,C是最主要的温室气体,则A为碳,B为CO,C为CO2,B→C反应的化学方程式为2CO+O2
2CO2,A和C反应的化学方程式为C+CO2
2CO,故答案为:CO2;2CO+O2
2CO2;C+CO2
2CO.
| ||
| ||
(2)A是一种非金属,其单质为黑色固体,C是最主要的温室气体,则A为碳,B为CO,C为CO2,B→C反应的化学方程式为2CO+O2
| ||
| ||
| ||
| ||
点评:本题考查无机物的推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,难度不大,注意根据物质的颜色进行推断,熟需要学生练掌握元素化合物知识.
练习册系列答案
相关题目
已知在硫酸铝、硫酸钾和明矾的混合溶液中,c(SO42-)=0.2mol/L,若向其中加入等体积0.2mol/L 的KOH溶液(混合后体积变化忽略不计),恰好使所生成的沉淀完全溶解,则所得溶液中的c(K+)为( )
| A、0.250 mol/L |
| B、0.225 mol/L |
| C、0.150 mol/L |
| D、0.450 mol/L |
25℃时浓度都是1mol?L-1 的四种正盐溶液:AX、BX、AY、BY,AX的溶液pH=7且溶液中c(X-)=1mol?L-1 ,BX的溶液pH=4,BY溶液pH=6,下列说法正确的是( )
| A、电离平衡常数K(BOH)小于K(HY) |
| B、AY溶液的pH值小于BY的pH |
| C、稀释相同倍数,溶液pH值变化BX小于BY |
| D、将浓度均为1mol?L-1的HX和HY溶液分别稀释10倍后,HX溶液的pH大于HY |
同温同压下,mg A气体与ng B气体的分子数相等,下列说法不正确的是( )
| A、同体积的A和B的质量比为m:n |
| B、等质量的A和B的分子数为n:m |
| C、同温同压下A和B的密度比为n:m |
| D、同温同压下等质量的A和B的体积比为n:m |
在装运浓硫酸的铁罐车上,所贴的危险化学品标志是( )
| A、 腐蚀品 |
| B、 爆炸品 |
| C、 剧毒品 |
| D、 易燃液体 |