题目内容

13.碳和碳的化合物在人类生产、生活中的应用非常广泛,在提倡健康生活已成潮流的今天,“低碳生活”不再只是一种理想,更是一种值得期待的新的生活方式.
(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.若4g甲烷完全燃烧生成液态水放出热量222.5KJ,请写出甲烷燃烧热的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1
(2)①将两个石墨电极插入KOH溶液中,向两极分别通入CH4和O2,构成甲烷燃料电池.负极电极反应式是:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O.
②某同学利用甲烷燃料电池设计了一种电解法制取Fe(OH)2的实验装置(如图所示),通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色.下列说法中正确的是BD(填序号)
A.电源中的a一定为正极,b一定为负极
B.可以用NaCl溶液作为电解液
C.A、B两端都必须用铁作电极
D.阴极发生的反应是:2H++2e-═H2
③若将所得Fe(OH)2沉淀暴露在空气中,反应的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)甲醇广泛用作燃料电池的燃料,可用天然气来合成,已知:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)  ?H=-71kJ/mol
②CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)  ?H=-90.5kJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l) ?H=-890kJ/mol
则甲醇燃烧热的热化学方程式为2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1528kJ/mol.

分析 (1)根据盖斯定律,由$\frac{①+②}{2}$可得到甲烷燃烧热的热化学反应方程式;
(2)①甲烷碱性燃料电池中,甲烷为负极,失去电子发生氧化反应;
②通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色,由图可知B应为阳极,且B为Fe电极,A为阴极,氢离子放电,以此来分析;
③氢氧化亚铁在空气中被氧化为氢氧化铁;
(3)根据盖斯定律,由已知热化学方程式构造目标热化学方程式.

解答 解:(1)由①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
根据盖斯定律,由$\frac{①+②}{2}$可得甲烷燃烧热的热化学反应方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1
(2)①甲烷碱性燃料电池中,甲烷为负极,失去电子发生氧化反应,负极反应为CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,
故答案为:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;
②通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色,由图可知B应为阳极,且B为Fe电极,A为阴极,氢离子放电,
A.电源中的a与A相连,则a为负极,b与B相连,则b为正极,故A错误;
B.可以用NaCl溶液作为电解液,阴极氢离子放电生成碱,故B正确;
C.A的电极材料任选,而B电极一定为Fe,故C错误;
D.阴极氢离子放电,其电极反应为2H++2e-=H2↑,故D正确;
故答案为:BD;
③氢氧化亚铁在空气中被氧化为氢氧化铁,现象为白色沉淀迅速转化为灰绿色最后变化为红褐色,反应的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)根据盖斯定律,(3)×2-(1)-(2)×2得2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1528kJ/mol,
故答案为:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1528kJ/mol.

点评 本题为小综合习题,注重盖斯定律的应用、热化学方程式书写、原电池等热点进行考查,综合性较强,对学生基本能力和基础知识的要求较高,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网