题目内容

4.pH=2的X、Y、Z三种酸的溶液各1mL,分别稀释到1000mL,其pH与溶液体积(V)的变化关系如图所示,下列正确的是  (  )
A.X、Y和Z都是弱酸B.稀释前的浓度大小为c(Z)>c(X)>c(Y)
C.稀释前电离程度大小为X>Y>ZD.pH=2时,X、Y、Z都是稀溶液

分析 加水稀释促进弱电解质电离,pH=2的三种酸,稀释1000倍后,如果该酸是强酸,则稀释后溶液pH=5,如果是弱酸,稀释后溶液的pH<5,根据图象知,X是强酸、Y和Z属于弱酸;
加水稀释弱酸过程中,如果弱酸电离增大程度大于溶液体积增大程度,则溶液中氢离子浓度增大,溶液的pH减小,反之,溶液pH增大,据此分析解答.

解答 解:A.加水稀释促进弱电解质电离,pH=2的三种酸,稀释1000倍后,如果该酸是强酸,则稀释后溶液pH=5,如果是弱酸,稀释后溶液的pH<5,根据图象知,稀释1000倍,X溶液的pH=5、Y和Z溶液pH小于5,所以X是强酸、Y和Z属于弱酸,故A错误;
B.pH相等时,弱酸浓度大于强酸,所以Y和Z浓度大于X,根据图象知,刚开始稀释时,Z的pH减小、Y的pH增大,说明Z是浓溶液、Y是稀溶液,则三种酸浓度大小顺序是c(Z)>c(Y)>c(X),故B错误;
C.强电解质X完全电离,Y和Z部分电离,溶液浓度越大其电离程度越小,所以稀释前电离程度大小为X>Y>Z,故C正确;
D.根据B知,pH=2时,X和Y属于稀溶液,Z属于浓溶液,故D错误;
故选C.

点评 题考查了弱电解质的电离,明确稀释弱酸时溶液pH变化是解本题关键,正确理解图中Z曲线出现拐点的原因,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.碳和碳的化合物在人类生产、生活中的应用非常广泛,在提倡健康生活已成潮流的今天,“低碳生活”不再只是一种理想,更是一种值得期待的新的生活方式.
(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.若4g甲烷完全燃烧生成液态水放出热量222.5KJ,请写出甲烷燃烧热的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1
(2)①将两个石墨电极插入KOH溶液中,向两极分别通入CH4和O2,构成甲烷燃料电池.负极电极反应式是:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O.
②某同学利用甲烷燃料电池设计了一种电解法制取Fe(OH)2的实验装置(如图所示),通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色.下列说法中正确的是BD(填序号)
A.电源中的a一定为正极,b一定为负极
B.可以用NaCl溶液作为电解液
C.A、B两端都必须用铁作电极
D.阴极发生的反应是:2H++2e-═H2
③若将所得Fe(OH)2沉淀暴露在空气中,反应的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)甲醇广泛用作燃料电池的燃料,可用天然气来合成,已知:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)  ?H=-71kJ/mol
②CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)  ?H=-90.5kJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l) ?H=-890kJ/mol
则甲醇燃烧热的热化学方程式为2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1528kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网