题目内容

2.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A.NA个氢气分子所占的体积为22.4L
B.常温下,22.4 L NO2中所含的氧原子数为2 NA
C.14 g氮气所含的N原子数为NA
D.标准状况下,22.4 L水所含的H2O分子数为NA

分析 A、氢气所处的状态不明确;
B、压强不明确;
C、求出氮气的物质的量,然后根据1mol氮气中含2mol氮原子来分析;
D、标况下水为液态.

解答 解:A、氢气所处的状态不明确,故NA个氢气分子的体积无法计算,故A错误;
B、由于只知是常温,压强不明确,故气体摩尔体积的数值不明确,则22.4LNO2气体的物质的量无法计算,故B错误;
C、14g氮气的物质的量为n=$\frac{14g}{28g/mol}$=0.5mol,而氮气为双原子分子,故0.5mol氮气中含有的氮原子的物质的量为1mol,个数为NA个,故C正确;
D、标况下水为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.碳和碳的化合物在人类生产、生活中的应用非常广泛,在提倡健康生活已成潮流的今天,“低碳生活”不再只是一种理想,更是一种值得期待的新的生活方式.
(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.若4g甲烷完全燃烧生成液态水放出热量222.5KJ,请写出甲烷燃烧热的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1
(2)①将两个石墨电极插入KOH溶液中,向两极分别通入CH4和O2,构成甲烷燃料电池.负极电极反应式是:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O.
②某同学利用甲烷燃料电池设计了一种电解法制取Fe(OH)2的实验装置(如图所示),通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色.下列说法中正确的是BD(填序号)
A.电源中的a一定为正极,b一定为负极
B.可以用NaCl溶液作为电解液
C.A、B两端都必须用铁作电极
D.阴极发生的反应是:2H++2e-═H2
③若将所得Fe(OH)2沉淀暴露在空气中,反应的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)甲醇广泛用作燃料电池的燃料,可用天然气来合成,已知:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)  ?H=-71kJ/mol
②CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)  ?H=-90.5kJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l) ?H=-890kJ/mol
则甲醇燃烧热的热化学方程式为2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1528kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网