题目内容
将5.6g铁放入100mL稀盐酸中,恰好完全反应,试计算:(忽略反应前后溶液体积变化,无需书写计算过程)
(1)原稀盐酸中溶质的物质的量浓度 ;
(2)反应后生成的氯化亚铁的物质的量 ;
(3)反应后生成的H2在标准状况下的体积 ;
(4)反应后所得溶液中Cl-的物质的量浓度 .
(1)原稀盐酸中溶质的物质的量浓度
(2)反应后生成的氯化亚铁的物质的量
(3)反应后生成的H2在标准状况下的体积
(4)反应后所得溶液中Cl-的物质的量浓度
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:根据反应 Fe+2HCl═FeCl2+H2↑列出关系式,根据公式V=nVm,设相关未知解题.
解答:
解:设5.6g铁放入100g稀盐酸中生成氢气质量为x,同时生成氯化亚铁的质量为y,反应的氯化氢的质量是z则:
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 73 127 2
5.6g z y x
则
&;&;=
=
=
x=0.2g y=12.7g z=7.3g
(1)原稀盐酸中溶质的物质的量浓度为:
mol/L=1mol/L;
(2)反应后生成的氯化亚铁的物质的量
=0.1mol;
(3)反应后生成的H2在标准状况下的体积为:
×22.4L=2.24L;
(4)忽略反应前后溶液体积变化,所以反应后所得溶液中Cl-的物质的量浓度为:1mol/L;
答:(1)1mol/L;(2)0.1mol;(3)2.24L;(4)1mol/L;
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 73 127 2
5.6g z y x
则
| 56 |
| 5.6g |
| 73 |
| z |
| 127 |
| y |
| 2 |
| x |
x=0.2g y=12.7g z=7.3g
(1)原稀盐酸中溶质的物质的量浓度为:
| ||
| 0.1 |
(2)反应后生成的氯化亚铁的物质的量
| 12.7g |
| 127g/mol |
(3)反应后生成的H2在标准状况下的体积为:
| 0.2 |
| 2 |
(4)忽略反应前后溶液体积变化,所以反应后所得溶液中Cl-的物质的量浓度为:1mol/L;
答:(1)1mol/L;(2)0.1mol;(3)2.24L;(4)1mol/L;
点评:本题考查学生根据化学反应方程式的进行相关计算的问题,学生只要书写好反应方程列出已知量和未知量之间的关系,就可以迅速解题了.
练习册系列答案
相关题目
某物质A加热分解,产物都是气体,化学方程式为2A
B+2C+2D.测得生成的混合气体对氢气的相对密度为d,则A的相对分子质量为( )
| ||
| A、7d | B、5d |
| C、2.5d | D、2d |
铁酸盐与高温下反应生成新型纳米材料氧缺位铁酸盐,(MFe2Ox ,3<x<4,M=Mn、Zn、Ni,其均显+2价).已知铁酸盐(MFe2O4)被H2高温还原时,发生反应的MFe2O4与H2的物质的量之比为2:1.则下列说法中不正确的是( )
| A、MFe2Ox是还原产物 |
| B、MFe2Ox 中+2价铁与+3价铁的物质的量之比为1:3 |
| C、x=3.5 |
| D、若反应中消耗H2(标准状况下)33.6 L,则转移电子3 mol |
将BaO2放入密闭的真空容器中,反应2BaO2(s)═2BaO(s)+O2(g)达到平衡.保持温度不变,缩小容器容积,体系重新达到平衡,下列说法不正确的是( )
| A、平衡常数不变 |
| B、BaO量不变 |
| C、氧气压强不变 |
| D、BaO2量增加 |