题目内容

若在200mL 0.5mol?L-1的Al2(SO43溶液中加入2mol?L-1的NaOH溶液,可得到7.8gAl(OH)3沉淀,则NaOH溶液的体积为
 
mL.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据Al2(SO43溶液与NaOH溶液的反应计算分析,200mL 0.5mol?L-1Al2(SO43全转化为沉淀的质量为:0.2L×0.5mol/L×2×78g/mol=15.6g,
由Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,可知NaOH存在两种情况,一是不足,二是使Al(OH)3部分溶解,以此计算.
解答: 解:在200mL 0.5mol?L-1的Al2(SO43溶液中加入2mol?L-1的NaOH溶液,如硫酸铝完全生成Al(OH)3,则沉淀的质量为:0.2L×0.5mol/L×2×78g/mol=15.6g,
而此时为7.8g,说明硫酸铝并没有完全转化为Al(OH)3,此时n(Al(OH)3)=
7.8
78
=0.1mol,NaOH可能有两种情况,一是不足,二是使Al(OH)3部分溶解,
 当NaOH不足时,
Al3++3OH-=Al(OH)3
     3mol  1mol
     x     0.1mol
则x=0.3mol,
V1(NaOH溶液)=
0.3mol
2mol/L
=0.15L=150mL,
如使Al(OH)3部分溶解,则
①Al3++3OH-=Al(OH)3
0.2mol  0.6mol
②Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
 1mol      1mol
(0.2-0.1)mol (0.2-0.1)mol=0.1mol
两步反应共需要0.6mol+0.1mol=0.7mol,
V2(NaOH溶液)=
0.7mol
2mol/L
=0.35L=350mL,
故答案为:150或350.
点评:本题考查化学方程式的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,注意判断硫酸铝反应的程度,为解答本题的关键,用讨论法解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网