题目内容
某物质A加热分解,产物都是气体,化学方程式为2A
B+2C+2D.测得生成的混合气体对氢气的相对密度为d,则A的相对分子质量为( )
| ||
| A、7d | B、5d |
| C、2.5d | D、2d |
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:
分析:相同条件下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,生成的混合气体对氢气的相对密度为d,则混合气体的平均摩尔质量为2dg/mol,根据质量守恒再结合M=
计算A的摩尔质量,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量.
| m |
| M |
解答:
解:相同条件下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,生成的混合气体对氢气的相对密度为d,则混合气体的平均摩尔质量为2dg/mol,
假设有2molA反应则生成1molB、2molC、2molD,生成物的质量=2dg/mol×(1+2+2)mol=10dg,反应前后质量不变,则A的质量为10dg,其摩尔质量=
=5dg/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,所以A的相对分子质量为5d,
故选B.
假设有2molA反应则生成1molB、2molC、2molD,生成物的质量=2dg/mol×(1+2+2)mol=10dg,反应前后质量不变,则A的质量为10dg,其摩尔质量=
| 10dg |
| 2mol |
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确相同条件下不同气体密度与其相对分子质量的关系是解本题关键,再结合基本公式分析解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,能证明SiO2是酸性氧化物的是( )
①SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
②SiO2+CaO
CaSiO3
③SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
④SiO2+2C=Si+2CO↑
①SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
②SiO2+CaO
| ||
③SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
④SiO2+2C=Si+2CO↑
| A、①② | B、②③ | C、③④ | D、①④ |
下列离子在给定的条件下一定能大量共存的是( )
| A、加入Al粉放出H2的溶液中:Na+、K+、Fe3+、NO3- |
| B、c(Fe3+)=0.1mol/L的溶液中:NH4+、Cl-、AlO2-、SO42- |
| C、水电离出的c(H+)=1×10-13mol/L的溶液中:Mg2+、K+、NO3-、Cl- |
| D、含有SCN-离子的溶液中:Ca2+、Fe2+、NO3-、Cl- |
下列有关概念的说法正确的是( )
| A、燃烧热只针对可燃物和氧气反应而言 |
| B、中和热只针对强酸与强碱反应而言 |
| C、溶解平衡只针对难溶物而言 |
| D、电解池只针对自发进行的氧化还原反应而言 |
下列化学用语表示正确的是( )
| A、氯化钙的化学式:CaCl |
| B、硫酸的电离方程式:H2SO4=2H++SO42- |
| C、CO2的摩尔质量是44 |
| D、氯原子的结构示意图 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:2S2O32-+2H+=SO42-+3S↓+H2O |
| B、向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH -=2 Al(OH)3↓+3BaSO4↓ |
| C、盐碱地(含较多NaCl、Na2CO3)中加入石膏,降低土壤的碱性,涉及的方程式为Ca2++CO32-=CaCO3↓ |
| D、在海带灰的滤液中加入几滴稀硫酸,再加入双氧水,即能使淀粉溶液变蓝2I-+H2O2+2H+=I2+2H2O |
下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A、Cu溶于稀硝酸HNO3:Cu+2H++NO3-=Cu2++NO2↑+H2O |
| B、(NH4)2Fe(SO4)2溶液与过量NaOH溶液反应制Fe(OH)2:Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓ |
| C、用CH3COOH溶解Na2CO3:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |
| D、向NaOH溶液中通入过量CO2:CO2+OH-=HCO3- |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、铝和盐酸反应 Al+2H+=Al3++H2↑ |
| B、盐酸与氢氧化钠溶液反应 H++OH-=H2O |
| C、过量氢氧化钠溶液吸收二氧化硫 OH-+SO2=HSO3- |
| D、锌粒与稀醋酸反应生成氢气:Zn+2H+=Zn2++H2↑ |