题目内容

某部分被氧化的钠样品共10g,将其投入水中充分反应,将所得溶液稀释成400mL,若实验测得钠样品中含有8%的氧元素,则所得溶液(常温)的pH值为
 
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据样品中氧元素的质量分数计算出钠元素的质量分数,然后计算出钠原子的物质的量,根据质量守恒定律得出溶液中氢氧化钠的物质的量,最后根据常温下水的离子积计算出溶液中氢离子浓度及溶液的pH.
解答: 解:钠样品中含有8%的氧元素,则钠元素的质量分数为92%,所以10g样品中含有钠元素的质量为:10g×92%=9.2g,
根据质量守恒定律,反应后溶液中钠离子的物质的量为:
9.2g
23g/mol
=0.4mol,所得溶液中NaOH的物质的量一定为0.4mol,
则溶液中氢氧根离子的浓度为:c(OH-)=
0.4mol
0.4L
=1mol/L,
所以在常温下溶液中氢离子浓度为:
1×10-14
1
mol/L=1×10-14mol/L,所得溶液的pH=14,
故答案为:14.
点评:本题考查了溶液pH的计算,题目难度不大,明确质量分数的概念及pH的表达式即可解答,试题侧重基础知识的考查,有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网