题目内容

8.${\;}_{6}^{12}$C原子的质量约为(  )
A.2×10-23gB.2×10-24gC.2×10-25gD.2×10-26g

分析 1mol${\;}_{6}^{12}$C的质量为:1mol×12g/mol=12g,即6.02×1023个${\;}_{6}^{12}$C的质量为:12g,由此求1个${\;}_{6}^{12}$C的质量.

解答 解:1mol${\;}_{6}^{12}$C的质量为:1mol×12g/mol=12g,即6.02×1023个${\;}_{6}^{12}$C的质量为:12g,所以1个${\;}_{6}^{12}$C的质量为$\frac{12g}{6.02×1{0}^{23}}$=2×10-23g,故选A.

点评 本题考查物质的量的相关计算,学生要熟练掌握公式,如N=$\frac{n}{{N}_{A}}$进行计算求解,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网