题目内容

17.草酸钙晶体(CaC2O4•H2O)可用作分离稀有金属的载体.
①在一定温度下向2L的密闭容器放入足量草酸钙(固体所占体积忽略不计)发生反应:CaC2O4(s)?CaO(s)+CO(g)+CO2(g),若前5min内生成CaO的质量为11.2g,则该段时间内v(CO)=0.02mol•L-1•min-1;当反应达到平衡后,将容器体积压缩到原来的一半,则下列说法正确的是C(填答案选项编号).
A.平衡不移动,CaO的质量不变
B.平衡发生移动,且CaC2O4的分解率增大
C.平衡发生移动,但CO和CO2的浓度都没有改变
D.平衡向逆反应方向移动,且该反应的化学平衡常数减小
②某温度下,向0.3mol/L的Na2CO3溶液中加入足量CaC2O4粉末后(忽略溶液体积变化),充分搅拌,发生反应:CO32-(aq)+CaC2O4(s)?CaCO3(s)+C2O42-(aq).静置后沉淀转化达到平衡.求此时溶液中的c(C2O42-)=0.2mol•L-1.已知:该温度下,KSP(CaC2O4)=5.0×10-9;KSP(CaCO3)=2.5×10-9

分析 ①前5min 内生成CaO的质量为11.2g,n(CO)=n(CaO)=$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(CO);该反应中只有CO和CO2为气体,将容器体积压缩到原来的一半,气体浓度增大,平衡逆向移动,温度不变,平衡常数不变,即K=[CO]•[CO2]不变,据此分析;
②该反应的K=$\frac{c({C}_{2}{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{{K}_{sp}(Ca{C}_{2}{O}_{4})}{{K}_{sp}(CaC{O}_{3})}$=$\frac{5.0×1{0}^{-9}}{2.5×1{0}^{-9}}$=2.0,设c(CO32-)转化了x,则生成c(C2O42-)=x,剩余c(CO32-)=(0.3-x),结合K的表达式计算;

解答 解:①前5min 内生成CaO的质量为11.2g,n(CO)=n(CaO)=$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,则该段时间内v(CO)=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{5min}$=0.02mol•L-1•min-1
当反应达到平衡后,将容器体积压缩到原来的一半,该反应中只有CO和CO2为气体,气体浓度增大,平衡逆向移动,
A.平衡会向着逆向移动,故A错误;
B.平衡逆向移动,则CaC2O4的分解率减小,故B错误;
C.温度不变,平衡常数不变,即K=[CO]•[CO2]不变,所以平衡移动后,CO和CO2的浓度都没有改变,故C正确;
D.温度不变,平衡常数不变,故D错误;
故答案为:0.02;C;
②反应CO32-(aq)+CaC2O4(s)?CaCO3(s)+C2O42-(aq)的平衡常数K=$\frac{c({C}_{2}{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{{K}_{sp}(Ca{C}_{2}{O}_{4})}{{K}_{sp}(CaC{O}_{3})}$=$\frac{5.0×1{0}^{-9}}{2.5×1{0}^{-9}}$=2.0,
设平衡时c(CO32-)转化了x,则生成c(C2O42-)=x,剩余c(CO32-)=(0.3-x),则:K=$\frac{c({C}_{2}{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{x}{0.3-x}$=2.0,解得:x=0.2mol•L?1
故答案为:0.2.

点评 本题考查化学平衡的计算、难溶物溶度积的计算,题目难度中等,明确化学平衡及其影响为解答关键,注意掌握溶度积的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网