题目内容
4.汽车尾气是造成雾霾天气的重要原因之一,尾气中的主要污染物为CxHy、NO、CO、SO2及固体颗粒物等.研究汽车尾气的成分及其发生的反应,可以为更好的治理汽车尾气提供技术支持.请回答下列问题:(1)治理尾气中NO和CO的一种方法是:在汽车排气管上装一个催化转化装置,使二者发生反应转化成无毒无污染气体,该反应的化学方程式是2NO+2CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2CO2.
(2)活性炭也可用于处理汽车尾气中的NO.在1L恒容密闭容器中加入0.1000molNO和2.030mol固体活性炭,生成A、B两种气体,在不同温度下测得平衡体系中各物质的物质的量以及容器内压强如下表:
| 活性炭/mol | NO/mol | A/mol | B/mol | P/MPa | |
| 200℃ | 2.000 | 0.0400 | 0.0300 | 0.0300 | 3.93 |
| 335℃ | 2.005 | 0.0500 | 0.0250 | 0.250 | P |
(3)汽车尾气中的SO2可用石灰水来吸收,生成亚硫酸钙浊液.常温下,测得某纯CaSO3与水形成的浊液pH为9,已知Kal(H2SO3)=1.8×10-2,Ka2(H2SO3)=6.0×10-9,忽略SO32-的第二步水解,则Ksp(CaSO3)=4.2×10-9.
(4)尾气中的碳氢化合物含有甲烷,其在排气管的催化转化器中可发生如下反应CH4(g)+H2O(1)?CO(g)+3H2 (g)△H=+250.1kJ.mol-l.已知CO(g)、H2(g)的燃烧热依次为283.0kJ.mol-1、285.8kJ.mol-1,请写出表示甲烷燃烧热的热化学方程式CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol.以CH4(g)为燃料可以设计甲烷燃料电池,该电 池以稀H2SO4作电解质溶液,其负极电极反应式为CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+,已知该电池的能量转换效率为86.4%,则该电池的比能量为13.3kW.h.kg-1(结果保留1位小数,比能量=$\frac{电池输出电能(kW•h)}{燃料质量(kg)}$,lkW•h=3.6×1 06J).
分析 (1)已知反应物和生成物,可结合质量守恒定律书写方程式并配平;
(2)碳和一氧化氮反应生成氮气和二氧化碳,反应前后气体的物质的量不变;根据Kp=$\frac{c({N}_{2})c(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$;
(3)常温下,测得某纯CaSO3与水形成的浊液pH为9,由可知CaSO3(s)?Ca2+(aq)+SO32-(aq),且SO32-+H2O?HSO3-+OH-,由Ka2(H2SO3)=6.0×10-9可知SO32-+H2O?HSO3-+OH-的水解Kh=$\frac{10{\;}^{-14}}{6×10{\;}^{-9}}$=1.67×10-4,以此计算c(SO32-),溶液中c(Ca2+)=c(SO32-)+c(HSO3-),结合Ksp(CaSO3)=c(Ca2+)×c(SO32-)计算;
(4)根据盖斯定律解题;CH4燃料电池中,CH4从负极通入,在反应中失电子被氧化,酸性条件下生成二氧化碳和水;设燃料为1kg计算.
解答 解:(1)在催化剂条件下NO和CO反应,生成CO2和N2,反应的方程式为2NO+2CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2CO2,故答案为:2NO+2CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2CO2;
(2)碳和一氧化氮反应生成氮气和二氧化碳:C+2NO?N2+CO2;反应前后气体的物质的量不变,温度升高压强增大;Kp=$\frac{c({N}_{2})c(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$=$\frac{0.03×0.03}{0.0{4}^{2}}$=0.5625,故答案为:C+2NO?N2+CO2;>;0.5625;
(3)由Ka2(H2SO3)=6.0×10-9可知SO32-+H2O?HSO3-+OH-的水解Kh=$\frac{10{\;}^{-14}}{6×10{\;}^{-9}}$=1.67×10-4,
常温下,测得某纯CaSO3与水形成的浊液pH为9,c(HSO3-)=c(OH-)=1×10-5,
可知c(SO32-)=$\frac{(1×1{0}^{-5}){\;}^{2}}{1.67×10{\;}^{-4}}$=6×10-5,
又c(Ca2+)=c(SO32-)+c(HSO3-)=7×10-5,
Ksp(CaSO3)=c(Ca2+)×c(SO32-)=7×10-5×6×10-5=4.2×10-9,
故答案为:4.2×10-9;
(4)①CH4(g)+H2O(1)?CO(g)+3H2 (g)△H=+250.1kJ.mol-l
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
①+②+③×3得
CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol;
在CH4燃料电池中,负极上是燃料CH4发生失电子的氧化反应,在酸性环境下,电极反应为:CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+;
设燃料为1kg,放出的能量为$\frac{1000}{16}$×890.3KJ×86.4%=4.8×107J;比能量为$\frac{4.8×1{0}^{7}J}{3.6×1{0}^{6}J}$=13.3,故答案为:CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol;CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+;13.3.
点评 本题综合考查难容电解质的溶解平衡以及弱电解质的电离、CH4燃烧热的热化学方程式书写、原电池原理的应用,主要考查了燃料电池的电极方程式的书写,题目难度不大,注意电解质溶液的酸碱性对电极方程式的影响.
| A. | 用米汤检验碘盐中的碘 | |
| B. | 用热的烧碱溶液洗涤餐具上的油污 | |
| C. | “地沟油”禁止食用,但可用来制取肥皂 | |
| D. | 将洁厕灵与84消毒液混合使用,能更有效的起到洁具除垢和卫生消毒作用 |
| A. | 溶液X为稀硫酸,气体Y为氨气 | |
| B. | 由溶液F获得溶质F固体的过程中,须控制条件防止其氧化和分解 | |
| C. | 使用足量稀硫酸时,试剂Z选用H2O2或适量HNO3均获得胆矾晶体 | |
| D. | 操作①为过滤,操作②为蒸发结晶、洗涤、干燥 |
①C的生成速率与C的分解速率相等
②单位时间内生成a mol A,同时生成3a mol B
③A、B、C的浓度不再变化
④A、B、C的分压强不再变化
⑤混合气体的总压强不再变化
⑥混合气体的物质的量不再变化
⑦A、B、C、D的分子数之比为1:3:2:2.
| A. | ②⑦ | B. | ②⑤⑦ | C. | ①③④ | D. | ②⑤⑥⑦ |
| A. | 二氧化硫可广泛用于食品的漂白 | |
| B. | 酸雨是指pH<7.0的雨水 | |
| C. | 蛋白质和葡萄糖等高分子化合物是人体必需的营养物质 | |
| D. | 明矾可用作净水剂 |