题目内容
2011年11月3日凌晨我国成功实现“神舟八号”和“天宫一号”的首次交会对接,两次对接成功后“神舟八号”返回舱于11月17日顺利着陆,这标志着“我国建立太空站、探访月球和火星又迈出了关键的一步”.
(1)飞船返回时,由于与大气层的剧烈摩擦,产生高温. 为了防止飞船温度过高,在飞船表面涂上一种特殊的涂料,该涂料的性质最可能的是( )
A、在高温下不融化 B、在高温下分解气化 C、在常温下就分解气化工业 D、该涂料不可能发生分解
(2)火箭升空需要高能的燃料,肼(N2H4)是发射航天飞船常用的高能燃料.一般将液态N2O4作为火箭的推进剂.已知1mol液态肼与足量液态N2O4完全反应放出QkJ的热量,产物是对环境无害的氮气和水蒸气.写出该反应的热化学方程式 ,该反应中被氧化的原子与被还原的原子物质的量之比是 ,但实际发射过程中会看到有大量红色的气体,除了该反应可能产生少量NO外,产生此现象的原因可能是 .
(1)飞船返回时,由于与大气层的剧烈摩擦,产生高温. 为了防止飞船温度过高,在飞船表面涂上一种特殊的涂料,该涂料的性质最可能的是( )
A、在高温下不融化 B、在高温下分解气化 C、在常温下就分解气化工业 D、该涂料不可能发生分解
(2)火箭升空需要高能的燃料,肼(N2H4)是发射航天飞船常用的高能燃料.一般将液态N2O4作为火箭的推进剂.已知1mol液态肼与足量液态N2O4完全反应放出QkJ的热量,产物是对环境无害的氮气和水蒸气.写出该反应的热化学方程式
考点:热化学方程式,常见的能量转化形式
专题:
分析:(1)为了防止火箭温度过高,在火箭表面涂上一种特殊的涂料是为了给火箭降温的,所以该涂料在高温下应该能够汽化;
(2)根据得失电子守恒,结合原子守恒配平,反应方程式为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4 H2O(g),根据1mol液态肼放出的热量,为QKJ,计算2mol液态肼放出的热量为2QKJ,进而写出热化学方程式;化合价升高元素在反应中被氧化,化合价降低元素在反应中被还原;NO2是红棕色气体,N2O4是一种无色气体,N2O4在密闭容器内受压时能转化为NO2气体.
(2)根据得失电子守恒,结合原子守恒配平,反应方程式为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4 H2O(g),根据1mol液态肼放出的热量,为QKJ,计算2mol液态肼放出的热量为2QKJ,进而写出热化学方程式;化合价升高元素在反应中被氧化,化合价降低元素在反应中被还原;NO2是红棕色气体,N2O4是一种无色气体,N2O4在密闭容器内受压时能转化为NO2气体.
解答:
解:(1)为了防止火箭温度过高,在火箭表面涂上一种特殊的涂料,该涂料的性质最有可能是在高温下可分解汽化,因为物质汽化时能够吸收热量,从而使火箭的温度降低,
故答案为:B;
(2)N2O4和N2H4反应生成N2,N2O4中N元素的化合价从+4价降低到0价转移4个电子,所以1个分子转移8个电子;N2H4中N元素的化合价从-2价升高到0价转移2个电子,所以1个分子转移4个电子;根据得失电子守恒配平计量数:,反应方程式为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4 H2O(g),根据1mol液态肼放出的热量,为QKJ,计算2mol液态肼放出的热量为2QKJ,反应的热化学方程式为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-2Q kJ?mol-1 ;
N2H4中N元素的化合价从-2价升高到0价,所以这些氮元素被氧化,N2O4中N元素的化合价从+4价降低到0价,所以这些氮元素被还原,根据方程式系数,N2O4、N2H4的系数分别是1、2,所以该反应中被氧化的原子与被还原的原子物质的量之比是2:1,NO2是红棕色气体,N2O4是一种无色气体,N2O4在密闭容器内受压时能转化为NO2气体,所以实际发射过程中会看到有大量红色的气体,除了该反应可能产生少量NO外,产生此现象的原因可能是部分N2O4转化为NO2,
故答案为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-2Q kJ?mol-1 ;2:1;部分N2O4转化为NO2.
故答案为:B;
(2)N2O4和N2H4反应生成N2,N2O4中N元素的化合价从+4价降低到0价转移4个电子,所以1个分子转移8个电子;N2H4中N元素的化合价从-2价升高到0价转移2个电子,所以1个分子转移4个电子;根据得失电子守恒配平计量数:,反应方程式为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4 H2O(g),根据1mol液态肼放出的热量,为QKJ,计算2mol液态肼放出的热量为2QKJ,反应的热化学方程式为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-2Q kJ?mol-1 ;
N2H4中N元素的化合价从-2价升高到0价,所以这些氮元素被氧化,N2O4中N元素的化合价从+4价降低到0价,所以这些氮元素被还原,根据方程式系数,N2O4、N2H4的系数分别是1、2,所以该反应中被氧化的原子与被还原的原子物质的量之比是2:1,NO2是红棕色气体,N2O4是一种无色气体,N2O4在密闭容器内受压时能转化为NO2气体,所以实际发射过程中会看到有大量红色的气体,除了该反应可能产生少量NO外,产生此现象的原因可能是部分N2O4转化为NO2,
故答案为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-2Q kJ?mol-1 ;2:1;部分N2O4转化为NO2.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,掌握氧化还原相关概念以及热化学方程式的意义是关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
常温下,关于下列各溶液的叙述不正确的是( )
| A、pH=7的醋酸钠和醋酸的混合溶液中,c(Na+)=c(CH3COO-) |
| B、O.1mol?L-1的醋酸的pH=a,0.01mol?L-1的醋酸的pH=b,则a+1>b>a |
| C、20mL0.1mol?L-1醋酸钠溶液与10mL0.1mol?L-1盐酸混合后溶液显酸性,则c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(Cl-) |
| D、已知酸性:HF>CH3COOH,pH相等的NaF溶液与CH3COOK溶液中,[c(Na+)-c(F-)]<[c(K+)-c(CH3COO-)] |
0.1mol/L CH3COOH溶液中加水或加入少量CH3COONa晶体时,都会引起的变化的是( )
| A、溶液的pH增大 |
| B、CH3COOH的电离程度变大 |
| C、溶液的导电能力减弱 |
| D、溶液中c(OH-)减少 |
电极电解某金属的氯化物(MCl2)溶液,当阳极上收集到1.12L Cl2时(标准状况),阴极增重3.2g.下列有关叙述正确的是( )
| A、M的相对原子质量为32 |
| B、电解过程中溶液的pH不发生变化 |
| C、M的相对原子质量为64 |
| D、电路中通过0.5mol电子 |
下列式子中,属于水解反应的是( )
| A、H2O+H2O?H3O++OH- |
| B、CO32-+H2O?HCO3-+OH- |
| C、NH3+H2O?NH3.H2O |
| D、HCO3-+OH-?H2O+CO32- |
下列物质中最易被酸雨腐蚀的是( )
| A、铜合金雕像 |
| B、大理石雕像 |
| C、水泥路面 |
| D、镀塑铝合金窗 |