题目内容

(1)NH3?H2O是一元碱,其电离方程式是
 
,往氨水中加入少量醋酸铵固体(提示醋酸铵溶液呈中性),C(OH-
 
(填“增大”“减小”“不变”).
(2)已知某温度下Kb(NH3?H2O)=1.69×10-5,则该温度下0.1mol/L的氨水中c(OH-)=
 
mol/L;
(3)又已知该温度下Ksp[Mg(OH)2]=1.2×10-11,将0.01mol/L的MgCl2溶液与上述氨水等体积混合
 
(填“有”“无”)沉淀生成,往0.01mol/L的MgCl2溶液中滴加氢氧化钠溶液至pH=10此时c(Mg2+)=
 
mol/L.
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)NH3?H2O 是弱电解质存在电离平衡,往氨水中加入少量醋酸铵固体,醋酸铵呈中性,溶液中氢氧根离子浓度不变;
(2)依据平衡常数概念计算;
(3)依据溶度积常数计算分析判断,等体积混合,离子浓度变化为原来一半,结合浓度积和Ksp比较判断,碱溶液中镁离子完全沉淀,镁离子.
解答: 解:(1)NH3?H2O 是弱电解质存在电离平衡,NH3?H2O?NH4++OH-,往氨水中加入少量醋酸铵固体,醋酸铵呈中性,溶液中铵根离子浓度增大,平衡左移,氢氧根离子浓度减小;
故答案为:NH3?H2O?NH4++OH-;减小;
(2)某温度下NH3?H2O?NH4++OH-,K(NH3?H2O)=
c(OH-)c
(NH
+
4
)
c(NH3?H2O)
=1.69×10-5,则该温度下0.1mol/L的氨水中c(OH-)=
1.69×10-5
0.1
=1.3×10-2mol/L;
故答案为:1.3×10-2
(3)将0.01mol/L的MgCl2溶液与上述氨水等体积混合,浓度商=0.005mol/L×(
1.3×10-2
2
2=2.1×10-7<Ksp,有沉淀生成,往0.01mol/L的MgCl2溶液中滴加氢氧化钠溶液至pH=10,此时c(Mg2+)=
1.2×10-11
(10-4)2
=1.2×10-3mol/L,
故答案为:有;1.2×10-3
点评:本题考查了弱电解质电离,沉淀溶解平衡的分析判断,溶度积常数计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网