题目内容
3.高铁酸钾(K2FeO4)是一种集氧化、吸附、絮凝于一体的新型多功能水处理剂.其生产流程如下:(1)配制KOH溶液时,是在每100mL水中溶解61.6gKOH固体(该溶液的密度为1.47g/mL),它的物质的量浓度是10.0mol/L.
(2)在溶液I中加入KOH固体的目的是A、C(填编号).
a.与溶液I中过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO
b.KOH固体溶解时会放出较多的热量,有利于提高反应速率
c.为下一步反应提供碱性的环境
d.使KClO3转化为 KClO
(3)从溶液Ⅱ中分离出K2FeO4后,还得到副产品KNO3、KCl,写出③中反应的离子方程式:2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.
(4)高铁酸钾(K2FeO4)与水反应时,生成红褐色胶体的同时释放出一种具有氧化性的气体单质,请写出该反应的离子方程式:4FeO42-+10H2O═4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-.
分析 氢氧化钾溶液中充入足量氯气,在温度较低的条件下反应生成氯化钾、次氯酸钾和水,加入氢氧化钾固体除去KCl,得到碱性KClO的浓溶液,加入90%硝酸铁溶液发生反应生成高铁酸钾溶液Ⅱ纯化得到湿产品,洗涤干燥得到K2FeO4晶体.
(1)根据n=$\frac{m}{M}$计算出氢氧化钾的物质的量,溶液质量等于溶质质量与溶剂质量之和,利用V=$\frac{m}{ρ}$计算溶液体积,再根据c=$\frac{n}{V}$计算氢氧化钾溶液的物质的量浓度;
(2)根据生产工艺流程图,第①步氯气过量,第③步需要碱性条件,在温度较高时KOH 与Cl2 反应生成的是KClO3,氧化还原反应中化合价有升有降;
(3)据题目信息和氧化还原反应中化合价发生变化确定找出反应物:Fe3+、ClO-,生成物:FeO42-、Cl-,根据电子得失守恒和质量守恒来配平;
(4)释放出一种具有氧化性的气体单质是氧气,根据氧化还原反应电子得失守恒配平.
解答 解:(1)61.6g KOH固体的物质的量为$\frac{61.6g}{56g/mol}$=1.1mol,溶液的质量为100mL×1g/mL+61.6g=161.6g,所以溶液的体积为$\frac{161.6g}{1.47×1{0}^{-3}g/L}$=$\frac{161.6}{1470}$L,所以氢氧化钾溶液的物质的量浓度为$\frac{1.1mol}{\frac{161.6}{1470}L}$=10mol/L,
故答案为:10.0;
(2)由工艺流程可知,反应液I中有过量的Cl2反应,加KOH固体的目的是与过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO.
A、与过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO,故A正确;
B、由信息②可知温度较高KOH与Cl2 反应生成的是KClO3,不利用KClO生成、浪费原料,故B错误;
C、由工艺流程及③可知,利用Fe(NO3)3与KClO制备K2FeO4,故C正确;
D、由信息可知,该条件下KClO3 不能转化为KClO,故D错误;
故选:A、C;
(3)据题目信息和氧化还原反应中化合价发生变化确定找出反应物:Fe3+、ClO-,生成物:FeO42-、Cl-,根据电子得失守恒:Fe(+3→+6),Cl(+1→-1),最小公倍数为6,所以Fe3+、FeO42-前系数都为2,ClO-、Cl-,前系数都为3,结合质量守恒和电荷守恒可得2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O,
故答案为:2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
(4)高铁酸钾(K2FeO4)与水反应时,生成红褐色胶体的同时释放出一种具有氧化性的气体单质为氧气,根据电子得失守恒和质量守恒来配平,可得4FeO42-+10H2O═4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-.
故答案为:4FeO42-+10H2O═4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-.
点评 本题结合高铁酸钾(K2FeO4)的制备主要考查了氧化还原反应的知识、离子方程式的书写等,培养了学生运用知识的能力,题目难度中等.
| A. | 在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32g氧气,则转移4NA个电子 | |
| B. | 含有NA个“Cu”微粒的CuO和Cu2S混合物质量为80g | |
| C. | 常温常压下,2.24L CO2和SO2混合气中氧原子数为0.2NA | |
| D. | 100mL0.1mol/L的NaCl溶液中,所含微粒总数为0.02NA |
在100℃时,将0.40mol二氧化氮气体充入2L密闭容器中,每隔一段时间对该容器内的得到数据如下
时间(s) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 |
n(NO2)/mol | 0.40 | n1 | 0.26 | n3 | n4 |
n(N2O4)/mol | 0.00 | 0.05 | n2 | 0.08 | 0.08 |
下列说法中正确的是
A.反应开始20s内以二氧化氮表示的平均反应速率为0.00125mol·L-1·s-
B.80s时混合气体的颜色与60s时相同,比40s时的颜色深
C.80s时向容器中加入0.32mol氦气,同时将容器扩大为4L,则平衡将不移动
D.若起始投料为0.20molN2O4,相同条件下达平衡,则各组分含量与原平衡体系对应相等