题目内容

10.氯的原子序数为17,35Cl是氯的一种同位素,下列说法正确的是(  )
A.35Cl原子所含质子数为18
B.1mol的1H35Cl分子所含中子数为18个
C.7g的35Cl2气体的体积为2.24L
D.35Cl2气体的摩尔质量为70g/mol

分析 A.氯原子质子数为17;
B.1H35Cl分子含有中子数为0+35-17=18,进而计算中子物质的量,再根据N=nNA计算中子数目;
C.气体的所处温度、压强不确定,密度也未知,不能确定体积;
D.摩尔质量的单位为g/mol等.

解答 解:A.35Cl原子所含质子数为17,中子数为35-17=18,故A错误;
B.1H35Cl分子含有中子数为0+35-17=18,1mol的1H35Cl分子所含中子为18mol,含有中子数约为18×6.02×1023,故B错误;
C.3.5g的气体35Cl2的物质的量为0.05mol,由于气体的所处温度、压强不确定,密度也未知,不能确定体积,故C错误;
D.气体35Cl2的摩尔质量约是70g/mol,故D正确.
故选D.

点评 本题考查物质的量有关计算、原子构成、摩尔质量与气体摩尔体积等,比较基础,侧重对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目
4.天然气是一种重要的清洁能源和化工原料,其主要成分为甲烷.
(1)工业上可用煤制天然气,生产过程中有多种途径生成CH4
已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ•mol-1
C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ•mol-1
2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ•mol-1
则CO与H2反应生成CH4(g)和H2O(g)的热化学方程式为CO (g)+3H2(g)═CH4(g)+H2O(g)△H=-203kJ•mol-1
(2)天然气中的H2S杂质常用氨水吸收,产物为NH4HS.一定条件下向NH4HS溶液中通入空气,得到单质硫并再生出吸收液,则该反应的化学方程式为2NH4HS+O2$\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2NH3•H2O+2S↓.
(3)天然气的一个重要用途是制取H2,其原理为:CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g).在密闭容器中通入物质的量浓度均为0.1mol•L-1的CH4与CO2,在一定条件下发生反应,测得CH4的平衡转化率与温度及压强的关系如图1所示,则压强P1<P2(填“>”或“<”);压强为P2时,在Y点:v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”);写出X点对应温度下的该反应的平衡常数计算式K=$\frac{0.1{6}^{2}×0.1{6}^{2}}{0.02×0.02}$(不必计算出结果).

(4)以二氧化钛表面覆盖CuAl2O4为催化剂,可以将CH4和CO2直接转化成乙酸.
①在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如图2所示.在275~400℃之间,乙酸的生成速率先降低后升高的原因是温度在275°C升至300°C时,达平衡后催化剂催化效率降低的因素超过了温度升高使速率增大的因素,所以乙酸生成速率降低;当温度由300o升至400oC时,温度升高使反应速率增大的因素超过了催化剂催化效率降低的因素,所以乙酸的生成速率又增大.
②为了提高该反应中CH4的转化率,可以采取的措施是增大反应压强或增大CO2的浓度(写一条).
③乙酸(用HAc表示)电离方程式为HAc?H++Ac-,电离常数用Ka表示;乙酸根的水解方程式为Ac-+H2O?OH-+HAc,水解常数用Kh表示,则Kh=$\frac{Kw}{Ka}$(用Ka和水的离子积KW表示).
5.甲醇是一种可再生能源,在日常生活中有着广泛的应用.工业上用CO生产燃料甲醇.一定条件下,在体积为3L的密闭容器中,一氧化碳与氢气反应生成甲醇(催化剂为Cu2O/ZnO):CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),图1表示反应中能量的变化;图二表示一定温度下反应过程:

根据题意完成下列各题:
(1)图一表示使用和未使用催化剂时反应过程和能量的对应关系.下列有关催化剂的说法不正确是A
A.降低分子的能量             B.增加了活化分子数
C.提高了活化分子百分数       D.增加了单位体积内的活化分子数
(2)反应达到平衡时,平衡常数表达式K=$\frac{{c(C{H_3}OH)}}{{c(CO)•{{\{c({H_2})\}}^2}}}$,升高温度,K值减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)在500℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v (H2)=$\frac{2n(B)}{3t(B)}$mol•(L•min)-1[用n(B)、t(B) 表示].
(4)在其他条件不变的情况下,对处于E点的体系将体积压缩到原来的1/2,下列有关该体系的说法正确的是b c
a.氢气的浓度减少        b.正反应速率加快,逆反应速率也加快
c.甲醇的物质的量增加    d.重新平衡时$\frac{n({H}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$增大
(5)在T2℃下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,达到平衡状态时,测得c(CO)=0.2mol•L-1,则CO的转化率为80%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网