题目内容

15.25℃、101kPa下,4g CH4完全燃烧生成CO2和液态H2O时,放出222.5kJ的热量,则下列热化学方程式中正确的是(  )
A.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+4H2O(g)△H=-890 kJ/mol
B.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=+890 kJ/mol
C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=-445 kJ/mol
D.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ/mol

分析 4g CH4完全燃烧生成液态水和CO2气体,放出222.5kJ的热量,则1mol即16g CH4完全燃烧生成液态水和CO2气体,4×222.5kJ=890kJ由此分析解答.

解答 解:4g CH4完全燃烧生成液态水和CO2气体,放出222.5kJ的热量,则1mol即16g CH4完全燃烧生成液态水和CO2气体,4×222.5kJ=890kJ,
则甲烷燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol,故D正确;
故选D.

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,注意热化学方程式的意义是解题的关键,题目难度不大,明确物质的量与反应热的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网