题目内容

(1)已知在25℃时:①2CO (s)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566KJ/mol
②C (s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-394KJ/mol,则碳与氧气反应生成一氧化碳的热化学方程式为:
 
;
(2)在体积为2L的密闭容器中,A与B在一定条件下反应生成C:
A (g)+2B (s)
 
 2C (g).反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
 
;在不同温度下达到平衡时生成物C的物质的量如图所示,则该反应是
 
反应(填“放热”或“吸热”).在500℃,从反应开始到平衡,C的平均反应速率v(C)=
 
.
考点:热化学方程式,物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(2)化学平衡常数等于生成物的浓度系数次幂之积除以反应物的浓度系数次幂之积;
根据图象可知,温度越高,C的含量越低,平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热方向移动,说明该反应正反应为放热反应;
先根据图象依据v=
△c
△t
求出求出v(C);
解答: 解:(1):①2CO (s)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566KJ/mol
②C (s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-394KJ/mol,
依据盖斯定律计算②×2-①得到碳与氧气反应生成一氧化碳的热化学方程式为:2C (s)+O2(g)═2 CO(g)△H1=-222KJ/mol;
故答案为:2C (s)+O2(g)═2 CO(g)△H1=-222KJ/mol;
(2)A (g)+2B (s)
 
 2C (g).因化学平衡常数等于生成物的浓度系数次幂之积除以反应物的浓度系数次幂之积,所以K=
c2(C)
c(A)c2(B)
,由图可知,升高温度,C的含量降低,平衡逆向移动,则正反应为放热,由图象可知,在500℃时,2min到达平衡,C的平均反应速率v(C)=
0.2mol
2L
2min
=0.05mol?(L?min)-1;
故答案为:
c2(C)
c(A)c2(B)
;  放热,0.05mol/(L?min);
点评:本题考查化学反应速率的计算、平衡移动、化学平衡常数分析应用等,难度不大,注意外界条件对化学平衡移动和平衡常数的影响.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网