题目内容
将7.8g过氧化钠与足量的水充分反应,所得溶液的体积为100mL.试计算:
(1)生成氧气的体积(标准状况).
(2)反应后所得溶液中溶质的物质的量浓度.(上述计算均要求写出计算过程)
(1)生成氧气的体积(标准状况).
(2)反应后所得溶液中溶质的物质的量浓度.(上述计算均要求写出计算过程)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,根据n=
过氧化钠的物质的量,根据方程式计算生成NaOH、氧气的物质的量,根据V=nVm计算氧气的体积,再根据c=
计算形成的氢氧化钠溶液的浓度.
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:7.8g过氧化钠的物质的量=
=0.1mol,
设生成NaOH、氧气的物质的量分别为x、y,则:
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
2 4 1
0.1mol x y
所以,2:4=0.1mol:x,解得x=0.2mol,
2:1=0.1mol:y,解得y=0.05mol,
(1)生成氧气体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
答:标准状况下生成氧气的体积为1.12L.
(2)故形成的氢氧化钠溶液的浓度为
=2mol/L.
答:形成的氢氧化钠溶液的浓度为2mol/L.
| 7.8g |
| 78g/mol |
设生成NaOH、氧气的物质的量分别为x、y,则:
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
2 4 1
0.1mol x y
所以,2:4=0.1mol:x,解得x=0.2mol,
2:1=0.1mol:y,解得y=0.05mol,
(1)生成氧气体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
答:标准状况下生成氧气的体积为1.12L.
(2)故形成的氢氧化钠溶液的浓度为
| 0.2mol |
| 0.1L |
答:形成的氢氧化钠溶液的浓度为2mol/L.
点评:本题考查方程式的有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固考查,有利于提高学生学习的兴趣.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、甲烷的标准燃烧热为-890.3KJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3KJ?mol-1 | |||
B、500℃,30Mpa下,将0.5molN2和1.5mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3KJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
| |||
| C、常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0 | |||
| D、同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件的△H不同 |
| A、放电时,右槽发生还原反应 |
| B、充电时,阴极电解液pH升高 |
| C、充电时,每转移1mol电子,n(H+)的变化量为1mol |
| D、放电时,左槽的电极反应式:VO2++2H++e-=VO2++H2O |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1mol?L-1的NaClO溶液中含有Na+的数目为NA |
| B、1L 1mol?L-1醋酸溶液中,H+和CH3COO-总数为2NA |
| C、常温常压下,16g氧气含有的原子数目为NA |
| D、标准状况下,22.4L Cl2与NaOH充分反应转移的电子数目为2NA |