题目内容
下列说法正确的是( )
| A、甲烷的标准燃烧热为-890.3KJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3KJ?mol-1 | |||
B、500℃,30Mpa下,将0.5molN2和1.5mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3KJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
| |||
| C、常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0 | |||
| D、同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件的△H不同 |
考点:热化学方程式,焓变和熵变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、依据燃烧热概念分析,1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析;
B、反应是可逆反应不能进行彻底,焓变数值比38.6KJ/mol要大;
C、反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0,据此分析判断;
D、反应焓变与反应物和生成物的能量有关,与反应过程和反应条件无关.
B、反应是可逆反应不能进行彻底,焓变数值比38.6KJ/mol要大;
C、反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0,据此分析判断;
D、反应焓变与反应物和生成物的能量有关,与反应过程和反应条件无关.
解答:
解:A、依据燃烧热概念分析,1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,选项中 生成的水是气体,甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ?mol-1,故A错误;
B、将0.5molN2和1.5mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3KJ,反应是可逆反应不能进行彻底,焓变与起始量和最后物质有关,与变化过程无关,所以数值比38.6KJ/mol要大,故B错误;
C、反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0,常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,反应△S>0,满足,△H-T△S>0,则该反应的△H>0,故C正确;
D、反应焓变与反应物和生成物的能量有关,与反应过程和反应条件无关,同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件的△H相同,故D错误;
故选C.
B、将0.5molN2和1.5mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3KJ,反应是可逆反应不能进行彻底,焓变与起始量和最后物质有关,与变化过程无关,所以数值比38.6KJ/mol要大,故B错误;
C、反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0,常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,反应△S>0,满足,△H-T△S>0,则该反应的△H>0,故C正确;
D、反应焓变与反应物和生成物的能量有关,与反应过程和反应条件无关,同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件的△H相同,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了燃烧热,焓变概念的理解分析,反应自发进行的判断依据,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列行为中,符合安全要求的是( )
| A、严禁在加油站附近燃放烟花爆竹 |
| B、金属钠意外着火时,立即用沾水的毛巾覆盖 |
| C、当有大量氯气泄漏时,人应沿顺风方向疏散 |
| D、将含有硫酸的废液倒入水池,用大量水冲入下水道 |
在一定温度条件下,对于已达到平衡的反应:FeCl3+3KSCN?3KCl+Fe(SCN)3,在此溶液中作如下处理,平衡左移的是( )
| A、加入少量氯化钾固体 |
| B、加入少量氯化铁固体 |
| C、减少Fe(SCN)3的浓度 |
| D、加水稀释 |
下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是( )
| A、空气、SO2、NO、NO2 |
| B、KNO3溶液、Fe2+、H+、I- |
| C、NaHCO3溶液、Ca2+、OH-、Cl- |
| D、由水电离产生的c(H+)=10-11mol?L-1的溶液K+、SO42-、Br- |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、1 mol N2所含有的原子数为NA |
| B、标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA |
| C、等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA |
| D、常温常压下32g SO2与标准状况下11.2L N2含有相同的分子数 |
通过NOx传感器可监测NOx的含量,其工作原理示意图如下,下列说法不正确的是( )
| A、Pt电极是该装置的正极 |
| B、该电池发生的正极反应为:O2+4e-+2H2O=4OH- |
| C、负极的电极反应式:NO-2e-+O2-=NO2 |
| D、固体电解质中O2-向负极移动 |