题目内容

在50mL a mol?L-1的硝酸溶液中,加入6.4g Cu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,将反应后溶液用蒸馏水稀释至100mL时测得c(NO3-)=3mol?L-1
(1)稀释后的溶液pH=
 

(2)若a=9,则生成的气体中NO2的物质的量为
 
mol.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)溶液c(Cu2+)=n(Cu),由电荷守恒可知溶液中c(NO3-)=c(H+)+2c(Cu2+),据此计算c(H+),代入PH=-lgc(H+)计算;
(2)根据N元素守恒,可知n(NO2)+n(NO)=n硝酸溶液(HNO3)-n反应后溶液(NO3-),令NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,利用电子转移守恒、二者的物质的量之和列方程计算.
解答: 解:(1)6.4g Cu的物质的量为
6.4g
64g/mol
=0.1mol,所以溶液n(Cu2+)=n(Cu)=0.1mol,溶液中c(NO3-)=c(H+)+2c(Cu2+),所以溶液中c(H+)=c(NO3-)-2c(Cu2+)=3mol/L-
0.1mol
0.1L
×2=1mol/L,所以PH=-lg1=0,
故答案为:0;
(2)根据N元素守恒,可知n(NO2)+n(NO)=n硝酸溶液(HNO3)-n反应后溶液(NO3-)=0.05L×9mol/L-0.1L×3mol/L=0.15mol,令NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=0.15
x+3y=0.1×2
,解得,x=0.125,y=0.025.
故答案为:0.125.
点评:本题考查氧化还原反应计算、溶液PH计算等,难度中等,注意守恒思想在氧化还原反应计算中的运用.
练习册系列答案
相关题目
(1)在一定温度下,向1L体积固定的密闭容器中加入1molA(g),发生反应2A(g)?B(g)+C(g),B的物质的量随时间的变化如图1所示. 0-2min内的平均反应速率v(A)=
 
.相同温度下,若开始加入A(g)的物质的量是原来的2倍,则平衡时
 
是原来的2倍.

a.平衡常数
b.A的平衡浓度
c.达到平衡的时间
d.平衡时B的体积分数
e.平衡时混合气体的密度
f.平衡时混合气体的平均摩尔质量
(2)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应时溶液中水的电离平衡
 
 移动(填“向左”“向右”或“不”);若加入少量下列试剂中的
 
,产生H2的速率将增大.
a.NaNO3    b.CuSO4   c.Na2SO4    d.NaHSO3   e.CH3COOH    f.FeSO4
(3)用惰性电极电解Cu(NO32 溶液一段时间后,加入a mol 的Cu(OH)2可使溶液恢复原状,则电解过程中转移的电子数目为
 

(4)氯化铁溶液常作印刷电路铜板的腐蚀剂,得到含有Cu2+等的废液,有人提出可以利用如图2所示的装置从得到的废液中提炼金属铜.该过程中甲池负极的电极反应式是
 
,若乙池中装入废液500mL,当阴极增重3.2g时,停止通电,此时阳极产生气体的体积(标准状况)为
 
(假设气体全部逸出).
(5)已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20,要使0.2mol?L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液,使溶液的pH为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网