题目内容

在25℃时,将酸HA与碱MOH等体积混合.
(1)若0.01mol/L的强酸HA与0.01mol/L强碱MOH混合,则所得溶液显
 
(填“酸性”、“中性”或“碱性”,下同),该反应的离子方程式为
 

(2)若PH=3的强酸HA与PH=11的弱碱MOH混合,则所得溶液显
 
,理由是:
 

(3)若0.01mol/L的强酸HA与0.01mol/L弱碱MOH混合,则所得溶液显
 
,解释这一现象的离子方程式是
 
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)等浓度等体积的强酸HA与强碱MOH混合,二者恰好反应生成强酸强碱盐,溶液呈中性;
(2)若PH=3的强酸HA与PH=11的弱碱MOH溶液中,酸的浓度=0.001mol/L,碱的浓度>0.001mol/L,二者等体积混合,碱有剩余,溶液呈碱性;
(3)0.01mol/L的强酸HA与0.01mol/L弱碱MOH等体积混合,二者恰好反应生成强酸弱碱盐,溶液呈酸性.
解答: 解:(1)等浓度等体积的强酸HA与强碱MOH混合,二者恰好反应生成强酸强碱盐,没有离子水解,所以其溶液呈中性,离子反应方程式为:H++OH-=H2O,
故答案为:中性;H++OH-=H2O;
(2)若PH=3的强酸HA与PH=11的弱碱MOH溶液中,酸的浓度=0.001mol/L,碱的浓度>0.001mol/L,二者等体积混合,碱有剩余,碱的电离程度大于碱离子水解程度,所以溶液呈碱性,
故答案为:碱性;酸HA与碱MOH中和后,碱过量,还会电离出OH-
(3)0.01mol/L的强酸HA与0.01mol/L弱碱MOH等体积混合,二者恰好反应生成强酸弱碱盐,弱碱离子水解而导致溶液呈酸性,水解离子方程式为M++H2O?MOH+H+,故答案为:酸性;M++H2O?MOH+H+
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断,二者混合时,根据盐的性质及溶液中的溶质来确定溶液酸碱性,结合“谁强谁显性、谁弱谁水解、强强显中性”来解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
(1)在一定温度下,向1L体积固定的密闭容器中加入1molA(g),发生反应2A(g)?B(g)+C(g),B的物质的量随时间的变化如图1所示. 0-2min内的平均反应速率v(A)=
 
.相同温度下,若开始加入A(g)的物质的量是原来的2倍,则平衡时
 
是原来的2倍.

a.平衡常数
b.A的平衡浓度
c.达到平衡的时间
d.平衡时B的体积分数
e.平衡时混合气体的密度
f.平衡时混合气体的平均摩尔质量
(2)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应时溶液中水的电离平衡
 
 移动(填“向左”“向右”或“不”);若加入少量下列试剂中的
 
,产生H2的速率将增大.
a.NaNO3    b.CuSO4   c.Na2SO4    d.NaHSO3   e.CH3COOH    f.FeSO4
(3)用惰性电极电解Cu(NO32 溶液一段时间后,加入a mol 的Cu(OH)2可使溶液恢复原状,则电解过程中转移的电子数目为
 

(4)氯化铁溶液常作印刷电路铜板的腐蚀剂,得到含有Cu2+等的废液,有人提出可以利用如图2所示的装置从得到的废液中提炼金属铜.该过程中甲池负极的电极反应式是
 
,若乙池中装入废液500mL,当阴极增重3.2g时,停止通电,此时阳极产生气体的体积(标准状况)为
 
(假设气体全部逸出).
(5)已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20,要使0.2mol?L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液,使溶液的pH为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网