题目内容

甲物质为某抗酸药的主要成份之一,取适量此抗酸药进行如下实验.
水溶性实验表明,固体粉末部分溶解.经检测,不溶物为白色固体粉末甲,可溶于盐酸并产生无色无味气体.
取25.0g甲经高温灼烧,只生成14.0g固体氧化物丙和5.6L(已换算成标准状态下的体积)气体氧化物丁.
(1)写出甲的化学式
 

(2)实验室里可用以下流程来测量该抗酸药中甲物质的含量

步骤②中发生反应的离子方程式
 

(3)所取样品为5片抗酸药,每片0.2g.按以上流程操作,步骤⑤到滴定终点时消耗0.1500mol?L-1的标准高锰酸钾溶液16.00mL,已知:MnO
 
-
4
+C2O42-+H+→Mn2++CO2+H2O(未配平),则该抗酸药中甲的质量分数为
 
考点:有关有机物分子式确定的计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)先根据溶于盐酸产生无色无味气体,可推断甲物质为碳酸盐,根据甲物质分解得到丙的质量,可计算金属的摩尔质量,进而确定甲的化学式;
(2)碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳和水,氯化钙和草酸铵反应生成草酸钙沉淀和氯化铵;
(3)草酸钙(CaC2O4)溶于稀硫酸中,然后用酸性高锰酸钾溶液进行滴定,消耗n(KMnO4)=0.016L×0.150mol?L-1=2.4×10-3mol,
根据2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O进行计算.
解答: 解:(1)甲物质为某抗酸药的主要成份之一,甲能与酸反应.取适量此抗酸药进行实验.水溶性实验表明,固体粉末部分溶解.不溶物为白色固体粉末甲,可溶于盐酸并产生无色无味气体,该无色无味气体.取25.0g甲经高温灼烧,只生成14.0g固体氧化物丙和5.6L(已换算成标准状态下的体积)气体氧化物丁,氧化物丁为上述无色无味气体,氧化物丁的质量为25g-14g=11g,物质的量为
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,故氧化物丁的摩尔质量=
11g
0.25mol
=44g/mol,故氧化物丁为二氧化碳.甲为碳酸盐,丙为金属氧化物,设金属的化合价为x,则碳酸盐为M2(CO3x,则氧化物为M2Ox,M的相对原子质量为a,
M2(CO3x
 高温 
.
 
M2Ox +xCO2
2a+60x           2a+16x 44x
25g               14g   11g
即:
2a+60x
25
=
2a+16x
14
=
44x
11
,解得a=40,x=2,故金属M为钙,该碳酸盐为碳酸钙,故答案为:CaCO3
(2)碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳和水,氯化钙和草酸铵反应生成草酸钙沉淀和氯化铵,反应离子方程式为:Ca2++C2O42-=CaC2O4↓,
故答案为:Ca2++C2O42-=CaC2O4↓;
(3)草酸钙(CaC2O4)溶于稀硫酸中,然后用酸性高锰酸钾溶液进行滴定,消耗n(KMnO4)=0.016L×0.150mol?L-1=2.4×10-3mol,
 2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.
 2          5
 2,4×10-3mol 6×10-3mol
样品中草酸钙的质量为m=6×10-3mol×100g/mol=0.6g,
样品中草酸钙的质量分数为
0.6g
5×0.2g
×100%=60%,
故答案为:60%.
点评:本题考查了物质的推断,离子方程式的书写,中和滴定的计算,推断物质较难,需要定性和定量结合起来,计算质量分数时,不要忘了5片中含有的碳酸钙.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网