题目内容

4.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,22.4L氮气所含原子数目大于2NA
B.1 mol Na2O2跟H2O反应转移的电子数目为2NA
C.标准状态下,22.4L三氧化硫所含分子数目大于NA
D.1 mol甲烷的质量与0.5 mol O2的质量不相等

分析 A.气体摩尔体积是指标准状况下1mol气体所占体积为22.4L,常温常压下气体摩尔体积增大,22.4L氮气物质的量小于1mol;
B.过氧化钠和水的反应为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,氧元素化合价从-1价变化为0价和-2价,根据过氧化钠和转移电子之间的关系式计算;
C.气体摩尔体积是指标准状况下1mol气体所占体积为22.4L,三氧化硫标准状况不是气体;
D.依据m=nM计算,1 mol甲烷的质量=1mol×16g/mol=16g,0.5 mol O2的质量=0.5mol×32g/mol=16g;

解答 解:A.常温常压下气体摩尔体积增大,22.4L氮气物质的量小于1mol,所含原子数目小于2NA ,故A错误;
B.1 mol Na2O2和水的反应为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,氧元素化合价从-1价变化为0价和-2价,转移电子数目=1mol[0-(-1)]=1mol,转移电子数为NA,故B错误;
C.标准状态下,三氧化硫不是气体,密度大于1g/ml,22.4L三氧化硫质量大于80g,物质的量大于1mol,标准状态下,22.4L三氧化硫所含分子数目大于NA,故C正确;
D.1 mol甲烷的质量=1mol×16g/mol=16g,0.5 mol O2的质量=0.5mol×32g/mol=16g,1 mol甲烷的质量与0.5 mol O2的质量相等,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积应用条件判断,氧化还原反应电子转移计算,气体摩尔体积的条件应用是易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网