题目内容

14.下列说法不正确的是(  )
A.1mol 氧气的质量为32g
B.常温常压下,1mol CO2气体体积约为22.4L
C.CO2的摩尔质量为44g/mol
D.1L 2mol/L的BaCl2溶液中含Cl-的个数为2.408×1024

分析 A.氧气摩尔质量为32g/mol,则1mol 氧气的质量为32g;
B.常温常压下气体摩尔体积等于22.4L/mol;
C.摩尔质量以g/mol为单位,数值等于其相对分子质量;
D.氯离子浓度为氯化钡的2倍,根据n=cV计算氯离子物质的量,再根据N=nNA计算氯离子数目.

解答 解:A.氧气摩尔质量为32g/mol,则1mol 氧气的质量为32g,故A正确;
B.常温常压下气体摩尔体积等于22.4L/mol,常温常压下,1mol CO2气体体积大于22.4L,故B错误;
C.二氧化碳相对分子质量为44,则其摩尔质量为44g/mol,故C正确;
D.氯离子浓度为氯化钡的2倍,氯离子物质的量为1L×2×2mol/L=4mol,溶液中氯离子数目为4mol×6.02×1023mol-1=2.408×1024,故D正确,
故选:B.

点评 本题考查摩尔质量、气体摩尔体积、物质的量有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用条件与对象,根据PV=nRT理解温度、压强对气体摩尔体积的影响.

练习册系列答案
相关题目
5.工业上回收利用某合金废料(主要含Fe、Cu、Al、Co、Li等,已知Co、Fe都是中等活泼金属)的工艺流程如下:

已知:Ksp[Cu(OH)2]=4.0×10-21,Ksp[Al(OH)3]=1.0×10-32,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-38,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-19.pH=7.3时Li+或Co3+开始沉淀.
(1)金属M为Cu.
(2)①加入H2O2的作用是(用离子方程式表示)2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
②氨水的作用是调节溶液的pH,室温下,使溶液中杂质离子刚好沉淀完全而全部除去(浓度小于1.0×10-5mol•L-1).需调节溶液pH范围为5.0<pH<7.3.
(3)充分焙烧的化学方程式为4CoC2O4?2H2O+3O2$\frac{\underline{\;焙烧\;}}{\;}$2Co2O3+8 H2O+8CO2
(4)已知Li2CO3微溶于水,其饱和溶液的浓度与温度关系见下表.操作2中,蒸发浓缩后必须趁热过滤,其原因是减少Li2CO3的溶解损失.
温度/℃10306090
浓度/mol?L-10.210.170.140.10
(5)用惰性电极电解熔融Li2CO3制取锂,阳极生成两种气体,则阳极的电极反应式为2CO32--4e-=O2↑+CO2↑.
(6)①用Li、Co形成某锂离子电池的正极是LiCoO2,含Li+导电固体为电解质.充电时,Li+还原为Li,并以原子形式嵌入电池负极材料碳-6(C6)中(如图a).电池反应为LixC6+Li1-xCoO2$?_{充电}^{放电}$C6+LiCoO2
写出该电池放电时的负极反应式LixC6-xe-=C6+xLi+
②锂硫电池的总反应为:2Li+S$?_{充电}^{放电}$Li2S,图b表示用锂离子电池给锂硫电池充电,请在图b的电极中填写“Li”或“S”,以达到给锂硫电池充电的目的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网