题目内容
2.氯酸是一种强酸,浓度超过40%时会发生分解,反应可表示为:aHClO3=bO2↑+cCl2↑+dHClO4+eH2O.下列有关说法不正确的是( )| A. | 由电子转移守恒和氯元素守恒可推出2b+a=6c | |
| B. | 若氯酸分解所得混合气体,在相同状态下密度是氢气的25.75信,则反应方程式可表示为:5HClO3=O2↑+Cl2↑+3HClO4+H2O | |
| C. | 由非金属性Cl>S,可推知酸性HClO4>H2SO4 | |
| D. | 若化学计量数a=3,b=2,则该反应转移电子数为10e- |
分析 A.反应中遵循电子守恒;
B.由分解所得混合气体,在相同状态下密度是氢气的25.75确定混合气体的平均摩尔质量为25.75×2=51.5,从而确定b、c,再结合氧化还原反应中遵循原子、电子守恒分析;
C.由非金属性Cl>S,最高价氧化物对应水化物的酸性越强;
D.从化合价变化的角度计算转移的电子数.
解答 解:A.反应中O元素的化合价由-2价升高为0,Cl元素的化合价由+5价分别降低为0、升高为+7,由电子守恒可知c×2×(5-0)=b×2×2+d×(7-5),解得2b+d=5c,故A错误;
B.由分解所得混合气体,在相同状态下密度是氢气的25.75,则混合气体的平均摩尔质量为25.75×2=51.5,即1mol混合气体质量为51.5g,则n(Cl2)+n(O2)=1mol,n(Cl2)×71g/mol+n(O2)×32g/mol=51.5g,解得n(Cl2)=0.5mol,n(O2)=0.5mol,故n(Cl2):n(O2)=1:1,令b=c=1,则由电子守恒得d×(7-5)+b×4=c×2×(5-0),即d×(7-5)+1×4=1×2×(5-0),解得d=3,根据Cl原子守恒故a=2c+d=5,再根据H原子守恒有a=d+2e,故e=1,故该情况下反应方程式为5HClO3=O2↑+Cl2↑+3HClO4+H2O,故B正确;
C.由非金属性Cl>S,最高价氧化物对应水化物的酸性越强,可推知酸性HClO4>H2SO4,故C正确;
D.若化学计量数a=3,b=2,化学反应方程式为3HClO3=2O2↑+Cl2↑+HClO4+$\frac{1}{2}$H2O,还原产物只有Cl2,由HClO3→Cl2,Cl元素化合价由+5价降低为0价,故生成1molCl2时转移电子的物质的量为1mol×2×(5-0)=10mol,即该反应中电子转移数目为10e-,故D正确;
故选A.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价为解答本题的关键,注意反应中守恒法应用及电子转移计算方法,题目难度较大.
| A. | 放电时负极反应为:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2 | |
| B. | 充电时阳极反应为:Fe(OH)3-3e-+5OH-=FeO42-+4H2O | |
| C. | 放电时每转移3 mol电子,正极有1 mol K2FeO4被氧化 | |
| D. | 放电时正极附近溶液的碱性减弱 |
| A. | 水、氧化铜和干冰都属于氧化物 | B. | H2SO4、HNO3、H2CO3都属于酸 | ||
| C. | 烧碱、纯碱(碳酸钠)、熟石灰都属于碱 | D. | NaHSO4、CuSO4和KMnO4都属于盐 |
| A. | Cl-浓度为0.2 mol/L | |
| B. | 取出10 mL溶液中Ba2+浓度为0.2 mol/L | |
| C. | 溶液中Cl-总数为0.2NA | |
| D. | 取出50 mL溶液中Ba2+和Cl-总数为0.03NA |
| A. | 含1molFeCl3的饱和溶液最多可形成胶体粒子数为NA | |
| B. | 1 ml的水分子与1 mol的氢氧根离子所含电子数均为10NA | |
| C. | 常温、常压下,4.6 g NO2和N2O4混合气体中含有的氧原子数目为0.2NA | |
| D. | 在高温下,有1 mol Fe与足量的水蒸气反应,转移电子的数目为3NA |
| A. | I2O4 强氧化性 | B. | I3O5 强还原性 | C. | I4O9 强氧化性 | D. | I4O7 强还原性 |