题目内容

18.蓄电池是一种可以反复充电、放电的装置,有一种蓄电池在充电(电解池)和放电(原电池)时发生的反应是NiO2+Fe+2H2O$?_{充电}^{放电}$ Fe(OH)2+Ni(OH)2,用该蓄电池电解(阴、阳极均为惰性电极)M(NO3x溶液时,若此蓄电池工作一段时间后消耗0.36g 水.电解M(NO3x溶液时某一极质量增加m g,金属M的相对原子质量(用m、x表示)的计算式为(  )
A.20mxB.20x/mC.25mxD.50m/x

分析 电解M(NO3x溶液时某一极质量增至m g,则Mx++xe-=M,n(H2O)=$\frac{0.36g}{18g/mol}$=0.02mol,发生2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑~4e-,由电子守恒可知,存在xH2O~2M,以此来解答.

解答 解:电解M(NO3x溶液时某一极质量增至m g,则Mx++xe-=M,n(H2O)=$\frac{0.36g}{18g/mol}$=0.02mol,发生2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑~4e-,由电子守恒可知,存在xH2O~2M,n(M)=0.02mol×$\frac{2}{x}$=$\frac{0.04}{x}$mol,金属M的相对原子质量为$\frac{m}{\frac{0.04}{x}}$=25mx,
故选C.

点评 本题考查电化学反应的计算,为高频考点,把握发生的电极反应、电解反应为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意电子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.研究发现,NOx和SO2是雾霾的主要成分.
Ⅰ.NOx主要来源于汽车尾气.
已知:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.50 kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)?2 CO2(g)△H=-566.00kJ•mol-1
(1)为了减轻大气污染,人们提出在汽车尾气排气管口采用催化剂将NO和CO转化成无污染气体参与大气循环.写出该反应的热化学方程式2NO(g)+2CO(g)=2CO2(g)+N2(g)△H=-746.50 kJ•mol-1
(2)T℃时,将等物质的量的NO和CO充入容积为2L的密闭容器中,保持温度和体积不变,反应过程(0-15min)中NO的物质的量随时间变化的关系如图1所示.
①T℃时该化学反应的平衡常数K=5(mol/L)-1;平衡时若保持温度不变,再向容器中充入CO、N2各0.8mol,平衡将向右移动.(填“向左”、“向右”或“不)

②图中a、b分别表示在一定温度下,使用质量相同但表面积不同的催化剂时,达到平衡过程中n(NO)的变化曲线,其中表示催化剂表面积较大的曲线是b(填“a”或“b”).
③15min时,若改变外界反应条件,导致n(NO)发生如图2所示的变化,则改变的条件可能是增加CO的物质的量浓度或增大压强.
Ⅱ.SO2主要来源于煤的燃烧.燃煤烟气的脱硫减排是减少大气中含硫化合物污染的关键.
(3)用纯碱溶液吸收SO2可将其转化为HSO3-.该反应的离子方程式是H2O+2SO2+CO32-═2HSO3-+CO2↑.
(4)如图2电解装置可将雾霾中的NO、SO2分别转化为NH4+和SO42-.物质A的化学式为H2SO4,阴极的电极反应式是NO+6H++5e-=NH4++H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网