题目内容

6.将6.5g锌投入200mL某浓度的稀盐酸中,锌和稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)所用稀盐酸中HCl的物质的量浓度;
(2)反应中生成的H2在标准状况下的体积;
(3)向反应后的溶液中加水至500mL,求此时氯化锌的物质的量浓度.

分析 发生Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,n(Zn)=$\frac{6.5g}{65g/mol}$=0.1mol,结合反应及c=$\frac{n}{V}$、V=nVm计算.

解答 解:(1)n(Zn)=$\frac{6.5g}{65g/mol}$=0.1mol,由反应可知,n(HCl)=0.1mol×2=0.2mol,稀盐酸中HCl的物质的量浓度为$\frac{0.2mol}{0.2L}$=1.0 mol/L,
答:稀盐酸中HCl的物质的量浓度为1.0mol/L;    
(2)n(H2)=n(Zn)=0.1mol,则反应中生成的H2在标准状况下的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24 L,
答:反应中生成的H2在标准状况下的体积为2.24L;   
(3)n(ZnCl2)=n(Zn)=0.1mol,加水至500mL,此时氯化锌的物质的量浓度为$\frac{0.1mol}{0.5L}$=0.2 mol/L,
答:氯化锌的物质的量浓度为0.2mol/L.

点评 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握发生的反应、物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网