题目内容

11.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(  )
A.若2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+2H2O(g)△H=-1478KJ/mol,则CH3OH(1)的燃烧热为739KJ/mol
B.若P4(白磷,s)═4P(红磷,s)△H<0,则红磷比白磷稳定
C.已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(1)△H=-57.3KJ/mol,则20.0g NaOH固体与稀盐酸完全中和,放出28.65KJ的热量
D.已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1; 2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2;△H1>△H2

分析 A、燃烧热是指完全燃烧1mol物质生成最稳定的化合物所放出的热量;
B、物质具有的能量越低越稳定;
C、根据 NaOH固体溶于水放热结合H+(aq)+OH-(aq)═H2O(1)△H=-57.3KJ/mol判断;
D、焦炭完全燃烧放出的热量高于不完全燃烧放出的热量.

解答 解:A、CH3OH的燃烧热必须是1mol物质生成最稳定的化合物即生成液态水的过程所放出的热量,气态水变为液态水是放热的,所以CH3OH(1)的燃烧热大于739KJ/mol,故A错误;
B、P (白磷,s)=P (红磷,s)△H<0,所以红磷的能量低于白磷的能量,所以红磷比白磷稳定,故B正确;
C、在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(1)△H=-57.3KJ/mol,又 NaOH固体溶于水放热,所以20.0gNaOH的物质的量n=$\frac{20g}{40g/mol}$=0.5nol,与稀盐酸完全中和生成0.5mol水,此时放出热量大于28.65KJ,故C错误;
D、焦炭完全燃烧放出的热量高于不完全燃烧放出的热量,焓变是负值,即△H1<△H2,故D错误.
故选B.

点评 本题考查学生燃烧热、中和热的概念以及热化学方程式的含义知识,注意教材知识的掌握是解答的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网