题目内容

13.甲、乙都是二元固体化合物,将32g甲的粉末加入足量浓硝酸并加热,完全溶解得蓝色溶液,向该溶液中加入足量Ba(NO32溶液,过滤、洗涤、干燥得沉淀46.6g;滤液中再滴加NaOH溶液,又出现蓝色沉淀.
含乙的矿石自然界中储量较多,称取一定量乙,加入稀盐酸使其全部溶解,溶液分为A、B两等份,向A中加入足量氢氧化钠溶液,过滤、洗涤、灼烧得红棕色固体28g,经分析乙与红棕色固体的组成元素相同,向B中加入8.0g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得剩余固体1.6g.
(1)写出构成甲的阴离子的结构示意图;32g甲在足量浓硝酸中反应转移的电子数为2NA;甲在足量氧气中充分灼烧的化学方程式为Cu2S+2O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+SO2
(2)乙的化学式Fe7O9;稀硫酸溶解乙的化学方程式为9H2SO4+Fe7O9=3FeSO4+2Fe2(SO43+9H2O.

分析 将32g甲的粉末加入足量浓硝酸并加热,完全溶解得蓝色溶液,向该溶液中加入足量Ba(NO32溶液,过滤、洗涤、干燥得沉淀46.6g,该沉淀为硫酸钡,其物质的量为:$\frac{46.6g}{233g/mol}$=0.2mol,根据质量守恒可知甲中含有0.2molS原子;滤液中再滴加NaOH溶液,又出现蓝色沉淀,该蓝色沉淀为氢氧化铜,说明甲中含有Cu离子,32g甲中含有铜元素的物质的量为:$\frac{32g-32g/mol×0.2mol}{64g/mol}$=0.4mol,则甲的化学式为:Cu2S;
含乙的矿石自然界中储量较多,称取一定量乙,加入稀盐酸使其全部溶解,溶液分为A、B两等份,向A中加入足量氢氧化钠溶液,过滤、洗涤、灼烧得红棕色固体28g,该红棕色固体为Fe2O3,氧化铁含有铁元素的物质的量为:$\frac{28g}{160g/mol}$×2=0.35mol,可能为铁离子和亚铁离子的混合物;经分析乙与红棕色固体的组成元素相同,则乙中含有Fe、O元素;向B中加入8.0g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得剩余固体1.6g,反应消耗铜的物质的量为:$\frac{8g-1.6g}{64g/mol}$=0.1mol,根据反应2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+可知,0.1mol铜完全反应消耗0.2molFe3+;所以乙与盐酸反应生成的为0.2molFe3+、0.15molFe2+,铁的平均化合价为:$\frac{0.2mol×3+0.15mol×2}{0.35mol}$=$\frac{18}{7}$,则乙的化学式为:Fe7O9,据此进行解答.

解答 解:将32g甲的粉末加入足量浓硝酸并加热,完全溶解得蓝色溶液,向该溶液中加入足量Ba(NO32溶液,过滤、洗涤、干燥得沉淀46.6g,该沉淀为硫酸钡,其物质的量为:$\frac{46.6g}{233g/mol}$=0.2mol,根据质量守恒可知甲中含有0.2molS原子;滤液中再滴加NaOH溶液,又出现蓝色沉淀,该蓝色沉淀为氢氧化铜,说明甲中含有Cu离子,32g甲中含有铜元素的物质的量为:$\frac{32g-32g/mol×0.2mol}{64g/mol}$=0.4mol,则甲的化学式为:Cu2S;
含乙的矿石自然界中储量较多,称取一定量乙,加入稀盐酸使其全部溶解,溶液分为A、B两等份,向A中加入足量氢氧化钠溶液,过滤、洗涤、灼烧得红棕色固体28g,该红棕色固体为Fe2O3,氧化铁含有铁元素的物质的量为:$\frac{28g}{160g/mol}$×2=0.35mol,可能为铁离子和亚铁离子的混合物;经分析乙与红棕色固体的组成元素相同,则乙中含有Fe、O元素;向B中加入8.0g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得剩余固体1.6g,反应消耗铜的物质的量为:$\frac{8g-1.6g}{64g/mol}$=0.1mol,根据反应2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+可知,0.1mol铜完全反应消耗0.2molFe3+;所以乙与盐酸反应生成的为0.2molFe3+、0.15molFe2+,铁的平均化合价为:$\frac{0.2mol×3+0.15mol×2}{0.35mol}$=$\frac{18}{7}$,则乙的化学式为:Fe7O9
(1)甲为Cu2S,甲中阴离子为硫离子,硫离子结构示意图为:;32gCu2S的物质的量为:$\frac{32g}{160g/mol}$=0.2mol,浓硝酸足量,Cu元素从+1转化成+2价、硫元素从-2转化成+6价,则反应中失去电子总物质的量为:0.2mol×2×(2-1)+0.2mol×[6-(-2)]=2mol,反应转移电子总数为2NA;甲在足量空气中灼烧生成氧化铜、二氧化硫气体,反应的化学方程式为:Cu2S+2O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+SO2
故答案为:;2NA;Cu2S+2O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+SO2
(2)根据分析可知,乙的化学式为:Fe7O9;稀硫酸与乙反应的化学方程式为:9H2SO4+Fe7O9=3FeSO4+2Fe2(SO43+9H2O,
故答案为:Fe7O9;9H2SO4+Fe7O9=3FeSO4+2Fe2(SO43+9H2O.

点评 本题考查了性质实验方案的设计、混合物反应的计算,题目难度中等,正确推断甲和乙的化学式为解答关键,注意掌握常见反应化学方程式的书写原则,明确性质实验方案设计的方法,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网